У каких животных есть отпечатки пальцев и зачем они им нужны

Мы многим отличаемся от животных, однако мы также очень похожи! Все зависит от того, с какой стороны посмотреть. Например, есть ли у животных отпечатки пальцев?
У каких животных есть отпечатки пальцев и зачем они им нужны
Unspalsh

Являются ли отпечатки нашей уникальной особенностью или это «подарок» от наших предков?

Если вам нужен простой ответ: да, у горилл, коал и шимпанзе есть отпечатки пальцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если же вы хотите углубиться в суть вопроса, то стоит начать с функциональности. Очевидно, что сегодня для человека нет никаких преимуществ в отпечатках пальцев (хотя полицейские могут с этим поспорить!). Но поскольку они у нас есть, причина все-таки должна быть, просто искать ее нужно в другом месте — в нашем прошлом.

Научное название отпечатков — «папиллярные линии». Под микроскопом можно увидеть, что каждая линия рельефна. Такая текстурированная природа отпечатков пальцев означает, что они способны увеличивать трение. За счет увеличения площади контакта между пальцами и другой поверхностью нам легче удерживать предмет и проще его захватывать.

Считается, что примерно пять миллионов лет назад, до того, как приматы спустились с деревьев, особенность такой текстуры кожи была простой необходимостью. Прыгать с дерева на дерево, хватать камень или плоды, быстро вскарабкиваться — все это было бы невозможно без лучшего сцепления с поверхностью. Однако многие не согласны с этой теорией, предполагая, что отпечатки пальцев позволяют коже деформироваться и избегать образования волдырей. А также, что они предназначены для того, чтобы поддерживать сцепление с влажными поверхностями, поскольку небольшие каналы между линиями могут отводить воду от точки контакта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хорошо, с человеком, возможно, трудно разобраться. Но что насчет животных, зачем отпечатки нужны им? На данный момент единственными животными, кроме людей, у которых есть одинаковые типы отпечатков пальцев, являются гориллы, шимпанзе и коалы. И если наличие папиллярных линий у первых двух видов не так удивительно (мы ведь почти «родственники»), то коалы в этом списке явно лишние!

Эволюционные пути этих сумчатых и приматов разошлись около 70 миллионов лет назад. А нынешние пальцы коал появились намного позже этого разделения. У большинства ближайших родственников коал они отсутствуют, например, у кенгуру и вомбатов. Поскольку эта особенность развилась независимо от приматов (то есть прародителей человека), ученые считают, что это самый сильный аргумент в пользу того, что отпечатки пальцев нужны для хватания! Ведь коалы проводят подавляющую часть своей жизни, сидя на дереве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как ни странно, отпечатки пальцев коал почти идентичны человеческим, и даже под микроскопом их практически невозможно отличить друг от друга. Единственное отличие заключается в том, что у коал отпечатки есть только на кончиках пальцев.

Увы, остальные животные обделены именно «отпечатками», но у них есть кожные складки. Например, некоторые виды обезьян в Южной Америке имеют такие складки на своем хвосте, что помогает им эффективно хвататься за ветви. У свиней и собак тоже есть такая особенность, но... на носу! Их отпечатки носа совершенно уникальны.

Еще больше интересных фактов вы можете найти в нашем разделе «Вопросы и ответы». Узнайте прямо сейчас, почему вакцина от гриппа имеет такую маленькую эффективность, и откуда появился стереотип о том, что американские полицейские обожают пончики.