Силикагель: что будет, если съесть странные шарики из маленького пакетика

Каждый из нас в детстве хоть раз задумывался о том, что же произойдет, если съесть таинственные прозрачные шарики из того самого пакетика... Да, мы говорим о силикагеле — веществе, которое поглощает влагу в коробках, чтобы продукт не испортился.
Силикагель: что будет, если съесть странные шарики из маленького пакетика
Wikimedia

Он так и манит...

Силикагель делают из высушенного геля поликремниевой кислоты. Как и многие вещества и технологии, впервые его применение пришлось на годы войны. Во время Первой мировой войны он использовался в баллонах для противогазов, а в 1919 году Уолтер Патрик, профессор химии Университета Джона Хопкинса, запатентовал силикагель. Однако мир по настоящему оценил это вещество лишь во время Второй мировой войны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Силикагель может поглощать много воды, очень много воды (около трети своего веса)! При этом не происходит никакой химической реакции или изменения формы. Гранулы остаются сухими и могут быть повторно использованы после нагрева при температуре 121°С в течение двух часов. Эти свойства делают силикагель чрезвычайно полезным продуктом контроля влажности, и во время войны он использовался для хранения лекарств, военной техники и других предметов сухими.

Так что же произойдет, если вы решите съесть шарик силикагеля? Скорее всего, ничего... Сами шарики не являются токсичными и не вызывают химическую реакцию. До сих пор не было ни одного зарегистрированного случая, когда люди ели один шарик или целый пакетик силикагеля и сообщили о каких-либо побочных эффектах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако сказать, что это вещество полностью безвредно, конечно, нельзя. Работа силикагеля состоит в том, чтобы поглощать влагу, и он будет продолжать делать это до тех пор пока он внутри вас. Но чтобы наступило полное обезвоживание, вам пришлось бы съесть очень много этого вещества.

Самая большая опасность силикагеля подстерегает тех, кто работает с ним и вдыхает его пары и пыль. В таком случае может развиться силикоз - заболевание легких, которое вызвано вдыханием пыли со свободным диоксидом кремния.

Также иногда в силикагель добавляют канцерогенный хлорид кобальта (II). Это делается если покупателю нужен цветной индикатор поглощения влаги. Помимо этого, никогда нельзя знать наверняка, чему подвергался силикагель между производственными стадиями... Если пакетик лежал рядом с химикатами для отравы тараканов, у вас могут быть проблемы.