Коулрофобия, или Почему многие люди так сильно боятся клоунов

Задумались ли вы когда-нибудь, почему многие люди боятся клоунов? Ведь их главная задача смешить, а не пугать. Что-то тут не так, в чем же дело?
Коулрофобия, или Почему многие люди так сильно боятся клоунов
Photo by Robert Zunikoff on Unsplash

Веселый или страшный? Как считаете вы?

Что такое коулрофобия?

Коулрофобия – боязнь клоунов. С греческого «coulro» переводится как «актер, развлекающий публику». Этой фобии подвержены люди излишне мнительные и чувствительные, с заниженной самооценкой. В таких случаях человек боится не только личной встречи с клоуном, но и в фильмах и даже на изображениях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У человека, страдающего коулрофобией, при встрече с клоуном может случиться паническая атака. Это выражается учащенным сердцебиением, ощущением нехватки воздуха, дрожью в конечностях. На теле выступает холодный пот, в ушах начинает звенеть, звуки заглушаются, начинается головокружение. В особых случаях прослеживается страх умереть или сойти с ума.

Боязнь клоунов проявляется, если человек понимает, что клоун – персонаж, и никак не сможет навредить ему, но все равно испытывает неконтролируемый страх. Пациент, скорее всего, будет избегать цирковых представлений и развлекательных мероприятий. Может прослеживаться и неадекватная реакция: агрессия, порывы убежать и спрятаться, резкие крики о помощи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Известный по всему миру Рональд Макдональд – маскот Макдоналдса, был «отменен» из-за боязни клоунов у многих людей
Известный по всему миру Рональд Макдональд – маскот Макдоналдса, был «отменен» из-за боязни клоунов у многих людей
nyugat.hu
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это явление малоизученно, но исследования показывают, что оно очень распространено среди населения. Несмотря на популярность этой фобии, официально она еще не была признана существующей ни ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), ни Американской психиатрической ассоциацией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему возникает боязнь клоунов

Адам Кокс, специалист по изучению фобий, сказал в интервью MailOnline, что в коулрофобии (боязнь клоунов) виновато лишь общество. «Никто не рождается со страхом перед клоунами», — объясняет он. «Единственные два страха, которые приходят в мир вместе с нами, — это страх громких звуков и страх падения».

Первая причина может скрываться в детских эмоциях и переживаниях. Возможно, ребенка мог напугать Дед Мороз или аниматор. Это не обязательно должен быть клоун, лишь человек переодетый в костюм с яркой маской и макияжем. «Поскольку лицо скрыто, мы не можем его как следует разглядеть и прочитать намерения. Это нервирует, и вполне разумно, что многие дети реагируют так, как они реагируют, то есть боятся».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доктор Фрэнсис Маратос из Университета Дерби, Великобритания, объясняет: «Лицо — один из наших самых важных невербальных сигналов общения. Мы используем мимику, чтобы понять и интерпретировать мысли людей и их мотивы. Клоуны очень часто выглядят так, как будто у них застывшая улыбка, поэтому вы не можете понять, о чем на самом деле он думает, и каковы его мотивы».

Марк Гриффитс, психолог из Ноттингемского университета, Великобритания, также считает, что проблема кроется в одежде клоуна. Она тоже может привести в замешательство. «У клоунов гипертрофированы черты лица, волосы и ноги. У них огромные рты, ботинки и другие предметы гардероба могут быть очень массивными». Это может нервировать, вводить в заблуждение и «давить». Психологи также отмечают, что людей может вводить в замешательство их грустные глаза, но широкая улыбка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вторая причина, по которой у людей возникает неприязнь к клоунам, кроется в том, как их изображают медиа. «Серийный убийца Джон Уэйн Гейси работал неполный рабочий день клоуном, но на самом деле никогда никого не убивал, будучи одетым как клоун. Несмотря на это, он стал известен как "Клоун-убийца", и именно за это публика его запомнила. Идея о том, что клоуны жуткие, действительно нашла отклик у людей», — рассказывает Кокс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пример того, как эксплуатируют тему «страшных клоунов» — фильм «Клоуны-убийцы из космоса»
Пример того, как эксплуатируют тему «страшных клоунов» — фильм «Клоуны-убийцы из космоса»
psyfactor.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А после выхода знаменитого романа Стивена Кинга «Оно», опубликованного в 1986 году, и последующего телевизионного сериала, люди и вовсе начали сходить с ума! Психологи соглашаются с этим, отмечая, что из-за Голливуда лица клоунов стали частью культуры страха.

Ученые создали опрос для выявления коулрофобии

В 2023-м году ученые из Университета Южного Уэльса в Великобритании провели исследование с целью изучить такое явление, как коулрофобия. В опросе приняли участие 987 человек. Их анкеты состояли из вопросов, касательно их фобии:

Примеры вопросов из анкеты:

  • Я видел страшные сцены в фильмах с участием клоунов.
  • Я думаю, что клоуны выглядят тревожно.
  • Я чувствую, как мое сердце учащенно бьется, когда я вижу клоуна.
  • Я беспокоюсь, что клоун сделает что-нибудь неожиданное.
  • У меня есть значимый член семьи или близкий друг, который боится клоунов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование выявило несколько причин возникновения страха. К удивлению ученых, вариант с личным опытом почти не фигурировал. В основном страх прививался через медиа, но страшного случая в жизни человека не происходило.

Ученые выяснили, что самой сильной причиной были скрытые эмоциональные сигналы. Связаны они были с пугающей, несвойственной человеку внешности и бледной кожей, а так же с неспособностью разгадать намерения и мимику клоуна из-за маски и грима.