Смогут ли ученые когда-нибудь создать силовое поле?

Энергетические щиты стали неотъемлемым элементом множества фантастических произведений. Но сможем ли мы когда-нибудь увидеть их в реальности?
Смогут ли ученые когда-нибудь создать силовое поле?
Gizmodo

Возможно, когда-нибудь нам удастся создать силовое поле. Оно сможет отражать пули, лазерное излучение и даже защищать от падения. Реально ли это с точки зрения науки?

В фантастических фильмах можно нередко встретить силовые щиты — с их помощью космические корабли или объекты меньшего размера отражают мощные атаки и даже позволяют снизить ущерб от падения с большой высоты, например, при входе космического корабля в атмосферу. Такие силовые поля пригодились бы и нам сегодня — они могли бы обезопасить, например, пассажиров машин от травм и летального исхода в ДТП. Возможно ли создать такую технологию?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из вариантов такого щита — оболочка из графена. Этот материал из атомов углерода, расположенных в гексагональной решетке толщиной всего в один атом, прочнее стали. На самом деле исследования ученых из Университета Райса показали, что графен даже превосходит кевлар в плане пуленепробиваемости. Так что он может быть хорошим материалом для создания вашей невидимой защиты.

Но если речь идет именно о силовых полях, то тут стоит обратиться к физике плазмы. Плазма представляет собой ионизированный газ — смесь из ионов и электронов. Такой ионизированный газ должен удерживаться сильными магнитными полями. Он может отклонять лазерные лучи, направленные на вас, а любые потоки заряженных частиц будут отклоняться либо магнитным полем, либо самой плазмой.

Чем быстрее движется объект, тем сильнее он отклоняется магнитным полем, но медленный объект сможет пройти через такой щит и нанести немалый вред. Это похоже на щиты из Дюны, пробить которые можно было только медленным ударом или быстрыми и частыми ударами, перегружающими системы энергоснабжения щита. В теории такой щит возможен, вот только пока даже подобия такой конструкции у нас нет.

Nike Ars Ucor
Nike Ars Ucor 09 Ноября 2021, 14:21
При современной физике это невозможно.