Сколько времени человек может продержаться без воды

Пока все пытаются понять, сколько же нужно пить воды в день, и можно ли умереть от «передозировки» водой, мы решили разобраться, когда же наступит смерть без воды.
Сколько времени человек может продержаться без воды
Unsplash

После этого материала вы захотите выпить сразу пару стаканов с водой!

Краткий ответ уже давно известен ученым: в среднем человек может прожить без воды 3 дня, но некоторые могут продержаться от 8 до 10 дней. Почему же вода так важна?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жажда — это инстинкт выживания. Вода необходима нашему организму для регуляции температуры тела, пищеварения, а также для выработки гормонов и нейротрансмиттеров. Вода — самая распространенная молекула в нашем организме. Если вы недостаточно пьете, то организм забирает воду, хранящуюся в наших жировых клетках, для утоления своей жажды. Именно по такой схеме живут верблюды. По сути, их горбы — это жир, из которого животное берет воду в жаркие дни в пустыне.

ABC Science
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Увы, организм не может брать воду из «залежей» постоянно. После мучительной недели без воды потоотделение прекращается, что приводит к неизбежному повышению температуры нашего тела, а пищеварение становится невозможным из-за недостатка слюны или кишечных соков, в то время как кровяное давление снижается из-за низкого объема крови.

Теперь вы понимаете, почему без воды становится очень сложно существовать. Однако этот процесс можно немного замедлить, если скорость потери воды в результате потоотделения, мочеиспускания или выдоха меньше, чем количество воды, получаемое при потреблении пищи и жидкости.

То есть температура, влажность и здоровье могут либо сократить, либо растянуть время до смерти от жажды. Например, спортсмены, интенсивно тренирующиеся в сухую жару, могут достигнуть обезвоживания и предсмертного состояния всего за несколько часов! Поэтому они обильно пьют, ведь во время занятий они теряют много пота.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, человек может жить без воды бесконечно, при условии,... что он ест много продуктов с высоким содержанием воды! Нашему организму не обязательно нужна «чистая вода». Ему требуются только электролиты и питательные вещества в водном растворе.

Интересный пример этому — Пань Лянь. Этот китайский моряк попал в открытый океан после кораблекрушения в 1942 году. Он смог прожить 133 дня без пресной воды! После того, как все его припасы кончились, три месяца он ловил и ел рыбу, пил кровь чаек и акул.