Секреты эволюции: почему 3000 лет назад у людей уменьшился мозг

Исследуя эволюцию человеческого мозга, ученые обнаружили, что примерно 3000 лет назад он уменьшился в размерах. Чтобы объяснить это, исследователи посмотрели на... муравьев.
Секреты эволюции: почему 3000 лет назад у людей уменьшился мозг
Pixabay

Адаптация мозга к изменяющимся условиям окружающей среды — довольно сложный процесс. Ученые выяснили, что 3000 лет назад мозг людей уменьшился. Но почему это произошло?

Изучение и понимание причин и последствий эволюции мозга помогает нам понять человеческий организм. Хорошо задокументировано, что человеческий мозг увеличивался в размерах на протяжении всей эволюционной истории. Менее ценен тот факт, что человеческий мозг уменьшился в размерах во время плейстоцена. Когда именно произошли эти изменения и почему, до сих пор было неизвестно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы разгадать эту тайну, команда исследователей из разных академических областей приступила к изучению исторических закономерностей эволюции человеческого мозга, сравнивая свои результаты с наблюдениями за сообществами муравьев. Исследователи проанализировали набор данных из 985 ископаемых и современных человеческих черепов. Они обнаружили, что человеческий мозг увеличился в размерах 2,1 миллиона лет назад и 1,5 миллиона лет назад, в плейстоцене, но уменьшился примерно 3000 лет назад в голоцене — позднее, чем предполагали предыдущие оценки.

Сроки увеличения размера этого органа совпадают с тем, что ранее было известно о ранней эволюции человека и технических достижениях, которые привели к, например, улучшению питания и увеличению социальных групп. Что касается уменьшения размера мозга, междисциплинарная команда исследователей предлагает новую гипотезу, на которую их натолкнуло изучение сообществ муравьев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анализ вычислительных моделей и закономерностей в размере, структуре и использовании энергии мозга рабочих муравьев в некоторых муравьиных кладах, например, Oecophylla, муравьев-листорезов или обычных садовых муравев рода Formica, показало, что групповое познание и разделение труда влияют на размер мозга. Это означает, что в социальной группе, где делятся знаниями или люди являются специалистами в определенных задачах, мозг может адаптироваться, чтобы стать более эффективным, например, уменьшиться в размерах.