Почему зубная эмаль светло-желтая, а не идеально белая

Мечтаете о голливудской улыбке и завидуете всем тем, кто родился с белоснежными зубами? Спешим вас успокоить — идеально белых от природы зубов практически не существует. Рассказываем об их естественном цвете и объясняем, почему существуют разные оттенки.
Почему зубная эмаль светло-желтая, а не идеально белая

Должны ли зубы быть идеально белыми?

Специалисты отмечают, что среднестатистический человек чистит зубы в течение 45-70 секунд в день. Этого недостаточно, поскольку в идеале нужно тратить на эту процедуру по две минуты два раза в день. Гигиена полости рта является важным фактором, влияющим на внешний вид зубов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но что делать, если чистишь зубы по две-три минуты утром и вечером, а они все равно не идеально белые? Давайте разберемся, какой цвет зубной эмали является естественным, и что можно сделать, чтобы улучшить ее вид.

Строение зубов

Зубы человека состоят из трех различных слоев:

  1. Эмали — верхнего твердого слоя;
  2. Дентина, который находится как бы посередине — между внешним и внутренним слоем;
  3. Пульпы — внутреннего слоя.

Не все знают, что именно дентин, средний слой, придает зубам тот или иной цвет. У большинства людей он бледно-желтого цвета, но встречаются и оттенки красного или янтарного — это тоже нормально. Верхний слой — эмаль — практически прозрачный, но от него тоже зависит внешний вид зубов. Так у людей с более толстой эмалью зубы кажутся практически белыми, потому что цвет дентина не так сильно «просвечивает» сквозь нее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наверное, вы сами замечали, что зубы у детей более светлого оттенка, чем у взрослых. Это опять-таки связано с эмалью - у молочных зубов она толще (кстати, поэтому зубы и называют молочными — из-за их цвета).

Что еще влияет на цвет зубов

Иметь зубы желтоватого оттенка — совершенно нормально. И это не всегда означает, что у человека есть проблемы со здоровьем полости рта. Цвет дентина, как и толщина эмали, зависит от многих факторов, в том числе и от генетики. Но стоит иметь в виду, что по меняющемуся цвету зубов можно отслеживать состояние эмали и предотвращать ее дальнейшее разрушение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако со временем зубы все равно постепенно становятся более желтыми — это тоже естественный процесс, на который влияет возрастное истончение эмали, а также наша диета. Например, кофе, чай, красное вино, шоколад и газированные напитки могут привести к изменению оттенка зубов. А если вы курите, то скорее всего, ваши зубы пожелтеют, потому что никотин и смола в сигаретах окрашивают эмаль.

Существует также и ряд других факторов, влияющих на цвет зубов. К примеру, серебряные коронки, которые могут окрашивать их в серый цвет. Травмированные зубы могут казаться темнее из-за отмирания нерва или внутреннего кариеса.

Как улучшить внешний вид зубов

Несмотря на то, что желтоватые зубы не всегда свидетельствуют о проблемах со здоровьем и плохой гигиене полости рта, многие люди все же стремятся сделать их более светлыми, чтобы чувствовать себя уверенно. К счастью, повлиять на цвет зубов возможно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В первую очередь уделяйте особое внимание гигиене. Это значит, что нужно регулярно чистить зубы (по две-три минуты) утром и вечером, а также пользоваться зубной нитью и ополаскивателями для рта. Стоматологи советуют покупать зубные пасты, которые будут эффективно удалять пятна с эмали — например, подойдут средства с активированным углем в составе. Однако для лучшего эффекта следует лично проконсультироваться со специалистом, чтобы подобрать пасту точно для ваших зубов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также изменения образа жизни могут помочь улучшить внешний вид ваших зубов. Например, если бросить курить и сократить употребление красящих продуктов — например, того же кофе.

Если вы уже пробовали эти варианты и ищете альтернативы, возможно, стоит попробовать отбеливание зубов. Однако помните, что эту процедуру лучше проводить по назначению стоматолога после консультации. Учтите, что если у вас есть пломбы или коронки, то после отбеливания они останутся того же цвета, так что ради красоты их придется заменить.