Pixel 6 и 6 Pro: стоит ли покупать новый флагман от Google

Оба флагмана — самые интересные телефоны Google за последние годы. Все, от сенсора до дизайна камеры и цены, является беспрецедентным для американского IT-гиганта. Но стоит ли покупать их?
Pixel 6 и 6 Pro: стоит ли покупать новый флагман от Google
Google

Уже сейчас вы можете заказать себе новый Google Pixel 6 или 6 Pro. Рассказываем, сколько придется выложить за новинку, где ее купить и стоит ли вообще тратить деньги на новые флагманы от американской IT-компании

Предварительные заказы на Pixel 6 и Pixel 6 Pro открылись 19 октября, поставки начнутся 28 октября или 1 ноября, в зависимости от того, где вы проживаете. Смартфоны обойдутся вам в 599 и 899 долларов за Pixel 6 и Pixel 6 Pro соответственно. Pixel 6 продается в США, Великобритании, Канаде, Австралии, Франции, Германии, Республике Ирландия, Японии и Тайвани. Вы также можете купить устройства на Amazon, Best Buy и в Target. Российские розничные продавцы также могут поставлять смартфоны на наш рынок, но, возможно, их цена будет сравнима с новым iPhone. Так стоит ли брать их, и что такого примечательного в смартфонах Google?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Pixel 6 и Pixel 6 Pro по своей концепции очень похожи. Они очень производительные за счет нового чипа Google Tensor, их дисплеи имеют высокое разрешение и частоту обновления, а емкости батареи хватит вам на весь день. Однако это вовсе не значит, что эти два флагмана равны между собой. Pixel 6 и 6 Pro сочетают в себе множество элементов дизайна и сильно отличаются от других смартфонов на рынке. На задней панели установлена панель с камерой, которая больше напоминает козырек, чем квадратные или круглые выпуклости, к которым мы привыкли в современных устройствах.

Что касается дисплея, Pixel 6 имеет 6,4-дюймовый OLED-дисплей FHD с частотой обновления 90 Гц, в то время как 6 Pro оснащен 6,7-дюймовым OLED-дисплеем QHD+ с дисплеем из низкотемпературного поликристаллического оксида (LTPO) с частотой обновления 120 Гц. Оба смартфона защищены стеклом Gorilla Glass Victus и сертифицированы по стандарту IP68 на водонепроницаемость и устойчивость к пыли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Процессор Google Tensor будет самой интересной частью Pixel, и ходят слухи, что Google планирует обновить Pixel 6 в течение пяти лет, модернизировав его чип. Он состоит из двух ARM Cortex-X1 с тактовой частотой 2,802 ГГц и двух ARM Cortex-A76 с тактовой частотой 2,253 ГГц и четырех ARM Cortex-A55 с тактовой частотой 1,80 ГГц. С точки зрения батареи, Pixel 6 и Pixel 6 Pro могут похвастаться одними из самых больших аккумуляторов в своей линейке. При этом Pixel 6 оснащен батареей емкостью 4616 мАч, а Pixel 6 Pro поставляется с батареей емкостью 5000 мАч. В этом качестве флагманы Google выигрывают у iPhone (даже у самой старшей модели последнего поколения iPhone 13 Pro Max емкость меньше 4000 мАч).

Смартфоны Google Pixel хорошо показали себя на рынке и достаточно надежны. Они ничуть не уступают многим конкурентам, и в некоторых моментах даже выигрывают. Проблема с официальной доступностью в России, конечно, немного портит картину, но даже с доставкой такие устройства получатся дешевле новых «яблочных» моделей.