Инженеры Dyson выбрали 20 лучших проектов James Dyson Award со всего мира

Премия James Dyson Award 2021 переходит на международный этап, который начинается вслед за объявлением глобального шорт-листа из 20 новаторских изобретений. У каждого из их создателей есть шанс стать международным победителем и получить 30 000 фунтов стерлингов (3 000 000 рублей) для финансирования следующих стадий развития проекта.

В августе организаторы премии объявили национальных победителей и финалистов в 28 странах и регионах — от альтернативной древесины из отходов производства комбучи до электронной книги с поддержкой шрифта Брайля. Это только начало поиска новых блестящих умов и молодых изобретателей во всём мире.

Шорт-лист топ-20

15 инженеров, научных сотрудников и дизайнеров Dyson со всего мира рассмотрели 83 проекта национальных финалистов, чтобы составить международный шорт-лист этого года из 20 лучших изобретений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В компании Dyson уверены, что великие идеи рождаются из разнообразия мысли и опыта. Судьи высоко ценят широкий спектр знаний и экспертизы исследовательских, конструкторских и проектных команд Dyson. Члены конкурсного жюри специализируются на самых разных направлениях инженерного дела, включая микробиологию, автоматизацию, устойчивое развитие, программное обеспечение, разработку двигателей, техническое проектирование, ранние концепции проектов, здравоохранение и промышленное производство. К этим экспертам присоединились лучшие студенты Технологического института Dyson, чтобы поделиться своими идеями, бросая вызов традиционным процессам дизайна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я считаю, что James Dyson Award — необычайно эффективный способ поощрения молодых инженеров к тому, чтобы они полностью сосредоточились на своих идеях и быстро развивали проекты. Премия создаёт плодородную почву, в которой инновации могут пустить корни, получая поддержку и признание, необходимые командам и отдельным изобретателям для достижения успеха», — рассказал Джон Макгарва, руководитель международного подразделения конструкторских разработок Dyson и член жюри.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судьи проанализировали, обсудили и рассмотрели всех национальных финалистов, собираясь на виртуальных встречах, чтобы составить окончательный шорт-лист.

«В списке топ-20 меня больше всего впечатлило то, что у многих работ очень человеколюбивая основа — эмпатия. Эти изобретения были сделаны в ответ на страдания, которые испытывают другие люди, будь то ограничения подвижности, нарушения зрения, коммуникационные барьеры или что-то другое. Внимание к этим проблемам показывает, что молодым людям не всё равно и они хотят принести реальную пользу тем, кому повезло меньше», — прокомментировала Эйленн Лох, инженер-конструктор подразделения Dyson Floorcare и член жюри.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изобретение нового никогда не прекращается

Студенты со всего мира продолжают доказывать, что изобретение нового никогда не прекращается и что они способны решить самые сложные проблемы планеты. Текущий, 2021 год, стал ещё одним рекордным годом для премии, отметившись максимальным количеством заявок за всю историю: более 2000 проектов приняли участие в конкурсе. Изобретения из топ-20 разработаны для того, чтобы напрямую решить мировые проблемы с помощью уникальных подходов. Идёт ли речь о сканере для определения типа пластика, вспомогательном средстве для рисования или новом мужском контрацептиве — это решения мирового масштаба. Изобретатели развивали многие из этих проектов на протяжении последних двух лет в условиях пандемии, организовывая совместную виртуальную работу с другими участниками команд и стараясь максимально эффективно использовать доступные дома ресурсы, пока лаборатории были закрыты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какое изобретение достойно войти в топ-20?

Ведущий технологический скаут Кей Ён отметил: «Изобретение должно решать реальную проблему с помощью хорошо проработанного и элегантного дизайна. Участники конкурса должны показать, что они хорошо понимают суть проблемы, взаимодействуют с экспертами и конечными пользователями, прилагают все возможные усилия к тестированию и улучшению своих решений».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ключевую роль играет тщательно продуманный дизайн с подтверждениями глубокой цикличной разработки и открытым отношением к ошибкам, из которых извлекались уроки и с учётом которых решение улучшалось. Великим изобретениям нужно время, чтобы обрести форму, и неудачи необходимы для доработки дизайна», — поделился Алекс Дэвисон, студент-инженер Технологического института Dyson.

Следите за новостями 17 ноября 2021 года, когда сэр Джеймс Дайсон объявит международных победителей James Dyson Award.