У каких государств флаги необычной формы?

Почти все флаги стран имеют прямоугольную форму с соотношением 2:3. Однако есть три явных исключения: Непал, Швейцария и Ватикан.
У каких государств флаги необычной формы?
Unsplash

Из 193 суверенных государств, признанных ООН, 190 имеют прямоугольный флаг. Непал, Швейцария и Ватикан – единственные страны, чей флаг имеет необычную форму

Существует 193 суверенных государства, признанных ООН. У каждого из них есть собственное правительство, конституция и национальный символ. У стран могут быть схожие символы и цвета на флаге или, наоборот, совершенно уникальные. Однако большинство флагов имеют одну и ту же прямоугольную форму. Кроме трех: флагов Непала, Ватикана и Швейцарии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый странный из них, конечно же, флаг Непала – он вовсе не четырехугольный. Его форма – два «сросшихся» треугольника малиново-красного цвета. Такая форма, согласно конституции Непала, представляет связь страны с Гималаями.

Pixabay

С другой стороны, флаги Швейцарии и Ватикана имеют квадратную форму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На швейцарском флаге изображен крест на красном фоне. Иногда его путают с флагом Красного креста (красный крест на белом фоне). Но это не удивительно: символ Красного Креста, который используется Международным комитетом Красного Креста, произошел от швейцарского флага – он отмечает особые заслуги швейцарского гражданина, основателя МККК Анри Дюнана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
флаг Швейцарии
Pixabay

Флаг Ватикана – второй (из двух) квадратный флаг в мире. Он состоит из двух равновеликих вертикальных полос — жёлтой и белой. В центре белой полосы — герб Ватикана.

Флаг Ватикана
Pixabay

Бело-золотые полосы на флаге также нарушают правила окраски. Но Ватикану все ни по чем: он следует небесным правилам, а не земным!

Глеб Тимошук
Глеб Тимошук 28 Декабря 2021, 13:23
Квадрат - это прямоугольник, если что...