Как избавиться от плесени в квартире: пошаговая инструкция

Избыток влаги в воздухе может привести к появлению плесени в квартире, подвале и в других помещениях. При этом эксперты отмечают, что даже небольшое количество этого грибкового налета может стать причиной проблем со здоровьем. Рассказываем, что делать, если нашли у себя дома плесень.
Как избавиться от плесени в квартире: пошаговая инструкция
iStock

Плесень дома - очень частая проблема. В основном она появляется в ванных комнатах, подвалах и под подоконниками — там, где особенно влажно. Рассказываем, как с ней бороться.

В этой статье мы расскажем о том, что нужно делать, чтобы избавиться от плесени в квартире, подвале и других местах с повышенной влажностью. А вдобавок поделимся советами, как предотвратить скорое ее скорое возвращение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг 1. Оцените масштаб проблемы

Плесень растет в тех местах, где много тепла и влаги. Поэтому если вы подозреваете, что она появилась в помещении, в первую очередь проверьте, не текут ли трубы, и не скапливается ли конденсат на окнах, вокруг систем отопления и у вентиляции. Кроме того, проверьте углы между стенами, полом и потолком — обычно плесень находят именно в этих местах.

Изменение цвета поверхностей, например, появление зеленоватого или сероватого оттенка, затхлые запахи и внезапные проблемы со здоровьем также могут быть признаком появления плесени. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, плесень следует удалять сразу же после обнаружения, поскольку она может стать причиной боли в горле, заложенности носа или постоянного кашля, а также способна нанести вред целой дыхательной системе человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Удаление плесени может показаться сложной задачей, и если вы на каком-либо этапе сомневаетесь в правильности своих действий, всегда есть возможность проконсультироваться со специалистами. Ну а мы расскажем о самых базовых вещах при борьбе с этой проблемой.

Шаг 2. Приступаем к работе

Как только вы нашли источник избыточной влаги, необходимо его устранить. Замените или почините протекающие трубы, почистите кондиционер, заделайте отверстия в окнах или дверных проемах. Этот этап не такой сложный, с ним можно справиться самостоятельно или же прибегнуть к помощи специалистов, если нет времени, сил или желания заниматься этим всем самим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь приступаем к самой неприятной и энергозатратной процедуре — удалению всех заплесневелых материалов и поверхностей. По мнению консультанта по строительству и специалисту по качеству воздуха в помещениях Джеффри Си Мэя, плесень должны устранять профессионалы, которые будут использовать специальные средства защиты. Как только ее полностью удалят, пораженные поверхности должны быть очищены и запечатаны.

iStock
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если плесень повредила только небольшую область, например, участок ковра, потолочную плитку или отделочный материал стен, можно попробовать удалить ее самостоятельно. Но не забывайте в этом случае надевать средства индивидуальной защиты, так как споры плесени в процессе могут попасть в воздух и далее — в дыхательные пути. Одноразовые перчатки, защитные очки и маски N-95, которые отфильтровывают 95% всех частиц, можно приобрести в большинстве магазинов. Так вы не вдохнете споры, которые могут вызвать раздражение глаз, носа и горла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом постарайтесь грамотно оценить свои возможности. Если плесени окажется слишком много, или вы некачественно проведете обработку поверхностей, споры останутся в воздухе и со временем осядут, образовав новые плесневые колонии. Поэтому подходите к решению этого вопроса ответственно и не затягивайте с уничтожением плесени — это нужно делать сразу же, как нашли ее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лучше, конечно, избавляться от вещей, пораженных этим грибковым налетом. Но если это невозможно, подготовьте специальный раствор для очистки помещения и мебели. Используйте средство, в состав которого входит дезинфицирующее вещество гипохлорит натрия — его используют во многих сферах, в том числе для очистки воды, в качестве промышленного отбеливателя и в составе бытовой химии. Либо же используйте любое другое средство. Разведите его с водой в пропорции один стакан чистящего вещества (250 мл) на 4,5 литра воды. Также обязательно используйте одноразовые губки для мытья стен, полов и других твердых поверхностей. Это убьет плесень и остановит распространение спор в других частях дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг 3. Закрепление результата

Главное, что нужно делать, чтобы плесень не вернулась — поддерживать оптимальный уровень влажности. Для этого вы можете, например, приобрести домашний осушитель воздуха. По рекомендациям Агентства по охране окружающей среды США, нормальным уровнем считается 30-60-процентная влажность воздуха.

Относительную влажность можно измерить с помощью счетчика, расположенного на полу вдали от осушителя. Если окажется, что аппарат не может поддерживать относительную влажность воздуха на уровне не более 50%, следует заменить его на устройство с большей производительностью.

Есть и более простой способ — сделайте так, чтобы помещение постоянно проветривалось. Например, поставьте вентилятор, если это возможно. Главное здесь — обеспечить циркуляцию чистого воздуха, чтобы лишняя влага уходила таким образом, а споры не могли задержаться на поверхностях.