Способна ли следующая крупная солнечная буря «отключить» весь интернет на планете?

Вспышка солнечной активности может вызвать геомагнитную бурю на Земле, которая способна серьезно повредить нашу систему коммуникации. Но сможет ли такое событие «отключить» интернет?
Способна ли следующая крупная солнечная буря «отключить» весь интернет на планете?
Taylor Frint/Digital Trends

Исследования показывают, что вероятность мощной солнечной бури в последующие 20 лет очень велика. Но если такое событие произойдет, сможет ли оно стать причиной отключения интернета по всему миру?

По словам доктора Сангиты Джиоти, профессора Калифорнийского университета в Ирвине, сильная геомагнитная буря потенциально может привести к «интернет-апокалипсису». Более того, согласно ее исследованию, такой сценарий может сбыться уже в ближайшие 20 лет. Доктор утверждает, что редкая солнечная «супербуря», скорее всего, повредит части глобальной интернет-инфраструктуры и вызовет отключение, на восстановление которого уйдут месяцы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но как именно эти солнечные бури могут создать проблемы для современного интернета? Подводные интернет-кабели невосприимчивы к любому электрическому повреждению, которое может нанести вспышка солнечной активности, так как свет не может вызвать помех в передаче сигналов на дне океана. Проблема заключается в интервале примерно от 50 до 150 километров, где кабели оснащены ретрансляторами для усиления проходящих по ним сигналов. Эти ретрансляторы уязвимы для электрических сбоев, и если хотя бы один из них выйдет из строя, теоретически это может привести к нарушению связи по всему кабелю.

Поскольку современный интернет никогда не подвергался стресс-тестированию на случай солнечной бури. Также у специалистов мало данных о том, как можно восстановить работоспособность ретрансляторов и снова связать людей на разных континентах. Хорошая новость заключается в том, что даже самая мощная буря вряд ли повредит все подводные кабельные трассы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последствия солнечной бури будут наиболее заметны ближе к магнитным полюсам Земли. Так, например, Азия сталкивается с меньшим риском, чем Сингапур — центр для целого ряда подводных кабелей, — который находится на экваторе. Таким образом, хотя в некоторых регионах могут не произойти отключения электроэнергии, они могут стать изолированными от других континентов и стран. США, например, могут быть отключены от Европы.

К счастью, интернет создан для устойчивой передачи соединения. Если ретрансляторы выходят из строя, сеть способна автоматически перенаправлять трафик по другому, все еще действующему маршруту. Миру не привыкать к отключениям интернета — они часто происходят во время стихийных бедствий. Ураганы, землетрясения и многое другое ранее погружали города во тьму на несколько дней подряд. Если в будущем масштабный сбой затронет большую часть стран, спасти ситуацию смогут локальные децентрализованные сети — отключенные от глобальной сети участки, в которых пользователи могли бы обмениваться данными внутри своего региона. Такая стратегия позволит пережить пару месяцев, пока подключение к сети не наладится.

SergA
SergA 18 Октября 2021, 17:51
Мир сошел с ума?
SergA
SergA 18 Октября 2021, 17:50
«К счастью, интернет создан для устойчивой передачи соединения» Интернет создан для передачи данных.
SergA
SergA 18 Октября 2021, 17:49
«Последствия солнечной бури будут наиболее заметны ближе к магнитным полюсам Земли. Так, например, Азия сталкивается с меньшим риском, чем Сингапур — центр для целого ряда подводных кабелей, — который находится на экваторе.» И давно магнитные полюса переехали на экватор?
SergA
SergA 18 Октября 2021, 17:47
“Азия сталкивается с меньшим риском, чем Сингапур” А Сингапур уже не в Азии?
SergA
SergA 18 Октября 2021, 17:46
«Также у специалистов мало данных о том, как можно восстановить работоспособность ретрансляторов» Значит, это специалисты не в той области.
SergA
SergA 18 Октября 2021, 17:45
«Поскольку современный интернет никогда не подвергался стресс-тестированию на случай солнечной бури». Постольку что?
SergA
SergA 18 Октября 2021, 17:45
«Поскольку современный интернет никогда не подвергался стресс-тестированию на случай солнечной бури». Постольку что?
SergA
SergA 18 Октября 2021, 17:43
«Вспышка солнечной активности может вызвать геомагнитную бурю на Земле» « Подводные интернет-кабели невосприимчивы к любому электрическому повреждению, которое может нанести вспышка солнечной активности, так как свет не может вызвать помех в передаче сигналов на дне океана» Причем тут свет????
SergA
SergA 18 Октября 2021, 17:41
«солнечная «супербуря», скорее всего, повредит части глобальной интернет-инфраструктуры и вызовет отключение, на восстановление которого уйдут месяцы» Нужно восстанавливать не отключение, а подключение.
SergA
SergA 18 Октября 2021, 17:39
«Ученая утверждает» Докторша наук?
SergA
SergA 18 Октября 2021, 17:38
«Вспышка солнечной активности может вызвать геомагнитную бурю на Земле, которая способна серьезно повредить нашу систему коммуникации» Язык может отняться?