История символа: почему звезда «Мишлен» похожа на цветок

Рестораны из Красного гида «Мишлен» считаются самыми престижными в конкретной стране и могут похвастаться изысканной кухней. Но почему звезда «Мишлен» похожа больше на цветок, чем на обычную звезду?
История символа: почему звезда «Мишлен» похожа на цветок
Getty images

Звезда «Мишлен» представляет собой нечто среднее между звездой и цветком. Но почему она имеет именно такую форму?

Красный гид «Мишлен» — это, фактически, справочник ресторанов для посещения в конкретной стране. Изначально он выпускался в виде гида, который помогал автомобильным путешественникам и подсказывал, где лучше всего можно поесть, какие отели есть поблизости и на какие достопримечательности стоит обратить внимание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выпускает сборник компания «Мишлен» — известный производитель шин. На момент выпуска первого гида в 1900 году, ее создатель Андре Мишлен посчитал, что такой путеводитель будет способствовать росту популярности автомобильного туризма, а значит будут расти и продажи его шин.

Впоследствии путеводитель пришлось разделить на Красный и Зеленый гид — в первом были собраны лишь рестораны, так как именно они вызывали наибольший интерес у путешественников, а во втором — отели и достопримечательности. Сначала рестораны сортировались по цене — наличие звезды у заведения было признаком его дороговизны.

Но в 1926 году политика рейтинга поменялась и звезда стала обозначать уровень кухни. Вскоре к первой звезд добавилась еще вторая и третья. Но звезды эти скорее похожи на ромашку, что немного озадачивает. Ответа на вопрос, почему звезды «Мишлен» имеют такую странную форму, на самом деле нет — никто из компании не говорит об этом, а все, кто участвовал в создании путеводителя, уже давно мертвы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы можем лишь догадываться о том, почему звезды «Мишлен» похожи на ромашку. Возможно, это подчеркивает родство с символом компании «Мишлен» — «человеком-шиной» Бибендумом. Пухленький символ компании мог повлиять и на звезды, который из стройных превратились в немного «растолстевшие».

Нет сомнений, что звезда «Мишлен» так или иначе связана с автомобильной шиной. Возможно, она представляет собой три скрещенные покрышки, на которые мы смотрим сверху вниз. А как считаете вы, почему звезда «Мишлен» похожа на цветок?