Какие продукты в скором будущем могут стать редкостью и ждет ли нас эпоха дефицита?

Сегодня заказать омара в ресторане считается верхом гастрономической изысканности. Но какие из привычных нам сегодня продуктов в будущем смогут стать таким же деликатесом?
Какие продукты в скором будущем могут стать редкостью и ждет ли нас эпоха дефицита?
Unsplash

Те продукты, которые раньше были предметом роскоши, сегодня вошли в наше повседневное меню. Но некоторые из привычных нам продуктов вскоре могут стать дефицитными

В XVIII веке омары считались крайне нежелательной пищей, которую богатые семьи не ели. Ракообразных было так много на восточном побережье США, что их использовали в качестве удобрения и держали в аквариумах. Раковины омаров вокруг дома могли рассматриваться как признаки бедности и деградации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно развитие железных дорог в США превратило омаров в роскошь. Операторы поездов решили подавать омаров своим богатым пассажирам, которые не знали о плохой репутации морепродуктов. Они быстро пристрастились к этим ракообразным и привезли их обратно в города, где они появились в меню дорогих ресторанов. К концу XIX века омары закрепили свой статус роскошной еды.

Наша одержимость поиском дефицитных, роскошных продуктов питания обходится планете очень дорого. По мере того как определенный вид рыбы или морепродуктов становится все более дефицитным, цена на него растет. Возросшая ценность дает людям стимул ловить рыбу еще усерднее, что может привести к спирали вымирания.

В то время как исторически определенные продукты, такие как кофе, шоколад и специи, были предметами роскоши, сегодня они являются основными продуктами питания во многих развитых странах. Однако повышение температуры и уменьшение осадков может снова изменить ситуацию в течение следующих нескольких десятилетий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На пике цивилизации майя какао-бобы были ценной валютой, использовались для оплаты труда рабочих и продавались в обмен на товары на рынке. Испанские купцы привезли какао в Европу, где оно стало популярным при королевских дворах. В 1828 году голландский химик Коэнраад Йоханнес ван Хаутен изобрел способ обработки какао-бобов щелочными солями и получения порошкообразного шоколада, который можно было смешивать с водой. Этот процесс превратил шоколад в доступный продукт, который можно было производить массово.

Кофе когда-то был малоизвестным деликатесом, используемым для религиозных обрядов в Эфиопии, до того, как западные торговцы привезли ароматный напиток в свои страны в XVII веке и подавали его в кофейнях. После того, как голландцы получили саженцы, кофе быстро распространилось по всему миру и стал популярным повседневным напитком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня шоколад и кофе снова рискуют стать дорогими и недоступными. Согласно исследованию 2013 года, обширные участки земли в Гане и Кот-д'Ивуаре могут стать непригодными для производства какао, если среднемировая температура поднимется до 2°C. Согласно исследованию, проведенному в 2015 году, изменение климата может уничтожить половину земель, используемых для выращивания кофе во всем мире, к 2050 году. Другое исследование предполагает, что площади, пригодные для выращивания кофе в Латинской Америке, могут сократиться на 88% к 2050 году из-за повышения температуры. Возможно, мы найдем выход из этого положения, но советуем вам наслаждаться шоколадом и кофе, пока есть такая возможность.