Вредная привычка: почему ваш кот просто обожает царапать мебель и как отучить его от этого

Многие владельцы кошек с грустью смотрят на ободранные кожаные диваны, обои, ковры или любые другие предметы мебели. За что эти милые питомцы так не любят своих людей, что готовы расцарапать и превратить в хлам самые дорогие или любимые предметы домашнего обихода?
Вредная привычка: почему ваш кот просто обожает царапать мебель и как отучить его от этого
Изображение Alina Kuptsova с сайта Pixabay

Любимое кресло превратилось в ободранный хлам после того, как завели кошку? Вот почему питомцы это делают.

Нет, кошки таким образом не мстят своим хозяевам за неубранный лоток. Они царапают мебель по другим причинам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самая очевидная из них – это часть ритуала ухода за собой. Царапая мебель (или когтеточку, если повезет), питомцы удаляют внешнюю шелуху с когтей. Этот процесс освобождает более новый, более здоровый слой когтей под ней. Некоторые считают, что кошки точат когти, чтобы они стали более острыми. Но на самом деле, они просто избавляются от более тупых.

Другая причина царапания мебели заключается в том, что эта мебель, вероятно, находится на заметном месте. Кошки таким образом оставляют сообщение любому другому животному, которое может подойти к этому месту: а именно, это место принадлежит кошке, которая его пометила.

Царапание оставляет, во-первых, видимые следы, которые хорошо заметны другим кошкам. Именно поэтому кошки любят драть кожаную мебель – на ней остаются более четкие отметины. Во-вторых, кошачьи лапы содержат ароматические железы, оставляющие запахи, которые могут обнаружить другие кошки и животные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Даже когда кошки живут в доме без других кошек, они чувствуют потребность пометить мебель... на всякий случай.

Pixabay

Лучший способ спасти дорогую мебель – приобрести когтеточку. Рекомендуется поставить ее рядом с тем местом, где питомец обычно точит когти.

Ранее мы рассказали, почему кошки раскачивают задом перед тем, как броситься на добычу. Подробности в нашем материале.