Расслабляемся: как правильно дышать, чтобы снять напряжение

Основной совет множества психологов и гуру, который помогает снять стресс — это сделать глубокий вдох и медленно выдохнуть. Кажется, что иногда это очень помогает. Но как на самом деле работают дыхательные техники?
Расслабляемся: как правильно дышать, чтобы снять напряжение
Getty

«Сделаем глубокий вдох..», — так часто говорят человеку, когда хотят его успокоить. Медленное дыхание действительно снимает стресс и тревогу, но почему?

Дыхание для снятия стресса — отнюдь не новая практика. Первоначально использовавшиеся для подготовки тела к медитации, практикующие йогу и осознанность люди считали, что концентрация на собственном дыхании может успокоить ум, так как дает мозгу предмет для сосредоточения своих мыслей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь эти теории подтвердили исследователи Медицинской школы Университета Эмори. Они показали, что медленное глубокое дыхание полезно для лечения тревоги и депрессии. На самом деле дыхание для расслабления настолько эффективно успокаивает систему, что оказывает измеримый физиологический эффект. В одном обзоре научных работ ученые обнаружили, что даже небольшие периоды медленного дыхания могут снизить частоту сердечных сокращений в состоянии покоя и уменьшить кровяное давление.

Но как на самом деле связано дыхание и состоянием ума? По словам ученых, когда вы чувствуете стресс, ваше дыхание становится учащенным и поверхностным. Это происходит потому, что мозг активирует вашу симпатическую нервную систему (СНС), одну из трех ветвей вегетативной нервной системы. В результате включаются механизмы, которые помогают уберечься от возможных угроз. Причина, по которой ваше дыхание учащается, заключается в том, что тело получает больше кислорода. Ваше сердце также будет биться быстрее и сокращаться сильнее, чтобы быстро транспортировать насыщенные кислородом эритроциты к крупным мышцам — все это позволяет лучше защищаться или убегать от опасности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С другой стороны, осознанное медленное дыхание активирует вторую ветвь вашей автономной нервной системы — парасимпатическую нервную систему (ПНС). Эта система возвращает ваше тело в нормальное состояние покоя после того, как угроза миновала, замедляя дыхание и сердцебиение, а также уменьшая приток крови к мышцам. Исследований относительно точных механизмов такого перехода недостаточно, но одна теория о том, как медленное дыхание влияет на ПНС, заключается в том, что оно стимулирует блуждающий нерв. Самый длинный черепной нерв в вашем теле, в нем содержится около 75% нервных волокон ПНС, а сам он влияет на сердечный ритм, дыхание и, что важно, уравновешивает нервную систему.

Нормальная частота дыхания колеблется примерно от 8 до 16 вдохов в минуту. Медленное дыхание становится полезным, если человек делает менее 10 вдохов в минуту — лучше всего, чтобы это было 6 дыхательных движений. Действительно, исследование, опубликованное в журнале Hypertension, показало, что дыхание с такой скоростью снижает кровяное давление и успокаивает организм. Чтобы дышать примерно шесть раз в минуту, каждый цикл дыхания — вдох и выдох — должен занимать около 10 секунд.