Действительно ли в музеях выставляют настоящие скелеты динозавров?

Если так подумать, то выставление настоящих и очень ценных окаменелостей древних животных на обозрение широкой публики немного...безответственно и даже опасно. Особенно если из этих древних костей, будто из конструктора, собирают огромные скелеты и ставят посреди широких залов. Разбираемся, действительно ли в музеях выставляют настоящие кости динозавров, или это очередное заблуждение?
Действительно ли в музеях выставляют настоящие скелеты динозавров?
Unsplash

Вы наверняка видели большие скелеты различных животных, выставленных в музеях. Как думаете, они настоящие?

Когда мы говорим про окаменелости, мы имеем в виду древние останки каких-либо организмов. Если рассматривать крупных животных, то большая часть таких окаменелостей представляет собой кости, в которые под большим давлением слоев земли в течение тысяч и миллионов лет проникли неорганические элементы, образовав, буквально, камни. Когда палеонтологи находят такие артефакты, они чаще всего не лежат рядом друг с другом, образовывая скелет. Каждая окаменелость — это отдельный фрагмент организма, у которого, скорее всего, отсутствуют какие-либо фрагменты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако некоторые останки животных, например, крупных динозавров, которым около 250 миллионов лет, сохраняются на удивление хорошо. А теперь представьте, насколько тяжелыми будут окаменелости особи, достигавшей более 35 метров в длину!

Учитывая, насколько важны эти окаменелости для нашего понимания этих крупных древних животных, некоторые научные учреждения считают безответственным выставлять их в музее, как фигурку Lego. По этой причине почти все скелеты динозавров, которые можно рассмотреть в музеях, по крайней мере частично являются слепками оригинальных окаменелостей.

Как относились к останкам динозавров в прошлом?

Когда окаменелости динозавров были впервые обнаружены и выставлены на всеобщее обозрение, в настоящих костях были просверлены отверстия для облегчения монтажа и реконструкции. В то время считалось, что такие действия не наносят непоправимый ущерб ценным останкам, но современное понимание важности сохранения окаменелостей привело к появлению различных методов выставления скелетов на широкую публику.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые из них действительно содержат оригинальные окаменелости, но в небольшом количестве — в основном, из-за отсутствия полного набора костей, пустоты необходимо заполнять слепками, которые снимают с костей близкородственных видов. Кроме того, слепки, в отличие от оригинала, можно спокойно отправлять на выставки в разные части мира.

Обычно их изготавливают из стекловолокна. В слепках сохраняются даже мельчайшие детали оригинальной окаменелости. Сегодня ни в одном музее мира нет полных скелетов динозавров с оригинальными костями. Даже в Чикагском полевом музее естественной истории, где выставлен скелет тирранозавра Сью, который считается самым полным из всех обнаруженных, 130 из 380 костей — искусственные слепки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему не разлагаются кости динозавров?

Дело в том, что практически сразу после смерти большая часть тела динозавра разложилась и в виде органического осадка покрыла его кости. Из-за химических процессов, которые происходили в окружающей среде, осадок окаменел и сохранил изначальную форму костей на огромное количество времени. Но пережить этот сложный процесс удалось далеко не всем скелетам древних существ, поэтому по миру палеонтологи находят лишь единицы сохранившихся до наших дней останков динозавров.

Несмотря на то, что найденные скелеты сами по себе – окаменелости, большая часть из них все же имеет оригинальный костный материал
Несмотря на то, что найденные скелеты сами по себе – окаменелости, большая часть из них все же имеет оригинальный костный материал
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда и где обнаруживали кости динозавров?

Шотландия

Остров Скай, который соединен мостом с северо-западным побережьем Шотландии, считается привлекательным местом для палеонтологов. Так, в окрестностях скалы Брат-Пойнт в 2020 году ученые смогли найти целых 50 окаменелых костей разных видов древних рептилий. Исследователи Стив Брусатте и Пейдж де Поло заметили, что останки – следы как минимум трех видов динозавров. Первая определенная рептилия – теропод, существо с очень длинными когтями, оставившее характерные следы. Второй – орнитопод, динозавр с тупыми пальцами без острых когтей. И, наконец, третий – стегозавр, необычный для этих краев житель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Китай

Палеонтологи выяснили, что на территории нынешнего Китая миллионы лет назад обитало очень много летающих динозавров. В регионе постоянно находят новые кости вымерших существ, а в 2022 году ученым удалось обнаружить яйцо динозавра, которому по приблизительным оценкам около 70 миллионов лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Россия

Долгое время считалось, что на территории нашей страны динозавров не обитало, потому что ученые не могли их найти. Однако в 2015 году палеонтологу Анатолию Рябинину удалось найти часть костей динозавра Allosaurus sibiricus в Читинской области.

Северная Америка

Самый богатый на кости динозавров регион. Ученые полагают, что знаменитые тираннозавры обитали именно в этой части планеты. Так, среди самых интересных находок Северной Америки можно выделить скелет тираннозавра, длиной 12,3 метра, а высотой 4 метра. Массу такой рептилии палеонтологи оценивают в 9,5 тонн.

Канада

На территории этой страны в 2010 году палеонтологи обнаружили кости одного из самых опасных и кровожадных представителей эпохи динозавров. Он нашелся в провинции Альберта и получил название Thanatotheristes degrootorum, что переводится как «жнец смерти».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кости динозавров были полыми, поэтому на самом деле весили эти существа гораздо меньше, чем может показаться на первый взгляд
Кости динозавров были полыми, поэтому на самом деле весили эти существа гораздо меньше, чем может показаться на первый взгляд
Unsplash

Сколько стоит скелет настоящего динозавра?

В интернете сегодня можно найти все, например, на eBay встречаются даже кости динозавров. Однако не все они продаются законно, поэтому, если вдруг вы захотите совершить такую необычную покупку, этот момент нужно будет обязательно проверить.

Если говорить о ценах, зуб спинозавра можно найти примерно за 10 000 рублей. А для желающих обзавестись находкой побольше есть копия черепа из одного из самых полных скелетов тираннозавра, стоимостью более 7 000 000 рублей.

Если таких денег у вас нет, а прикоснуться к эпохе динозавров очень хочется, можно присмотреться к зубу мозазавра, который обойдется вам всего в 1000 рублей. Это существо не относится к огромным рептилиям, но жило с ними в одно время.