Почему после стирки вещи становятся жесткими и как это исправить

Наверняка вы замечали, что после высыхания чистая одежда, полотенца или постельное белье становятся жестче, чем были до стирки. И не всегда это приятно, особенно если хочется после тяжелого дня укутаться в пушистое полотенце, потом надеть мягкую пижаму и улечься в воздушную постель. Рассказываем, почему так происходит и что можно сделать.
Почему после стирки вещи становятся жесткими и как это исправить
Unsplash

Рассказываем, что делать, если после высыхания только что выстиранные вещи становятся жесткими и «стоят колом»

Почему вещи становятся жесткими после стирки

Когда вы стираете вещи, многие из которых состоят из хлопка или других органических полимеров, они, понятное дело, смачиваются водой. В настоящее время большинство волокон для ткани изготавливается из растительного материала, а именно из целлюлозы, которая очень прочна, долговечна и проста в обработке и использовании. Еще одна особенность целлюлозы заключается в том, что она любит воду и будет поглощать ее как можно больше, пока полностью не напитается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В стиральной машине, когда вся одежда, полотенца, постельное белье и прочие ткани намокают, водородные связи, которые удерживают целлюлозное волокно, разрушаются. Но когда вода начинает испаряться, эти связи восстанавливаются, возвращая целлюлозу в тканях в былое прочное состояние. И как раз от процесса сушки вещей зависит жесткость ткани.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, если вы сушите вещи не на веревке, а в специальной сушилке, или же у вашей стиральной машины есть режим сушки, то в барабане одежда, белье и полотенца постоянно крутятся и переворачиваются — это мешает им «затвердеть». То есть, водородные связи в это время все равно восстанавливаются, но целлюлозные волокна не становятся колючими, потому что «слипаются» друг с другом не слишком плотно.

Если же вы развешиваете мокрую одежду на веревке на улице или в помещении, то единственное движение тканей может быть вызвано небольшим порывом ветра. Такое статическое размещение вещей способствует более эффективному восстановлению водородных связей. Однако стоит учитывать, что чем прочнее эти связи, тем более плотной и жесткой становится ткань. Вдобавок одежда, полотенца и белье могут потерять свою мягкость из-за избытка стирального средства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать, чтобы одежда оставалась мягкой после стирки

  1. Используйте меньше моющего средства

    Как упоминалось ранее, избыток средства для стирки может усугубить проблему колючих волокон. Попробуйте уменьшить количество моющего средства, которое вы обычно используете, примерно на 20% и посмотрите, станут ли ваши вещи после стирки мягче.
  2. Добавляйте уксус

    Если вы считаете, что первый способ вам не подойдет, и вещи не будут простирываться, оставьте прежнее количество порошка, но добавляйте уксус на этапе полоскания. С его помощью вещи будут лучше прополаскиваться, и в них не задержится моющее средство.
  3. Встряхивайте вещи до и во время сушки

    Если вы не пользуетесь сушильной машиной, то перед развешиванием вещей, хорошенько встряхивайте их. Это действие также можно повторять и в процессе сушки.