Почему подростки терпеть не могут рано ложиться спать?

Подростки хотят ложиться поздно и вставать поздно — такая задержка режима сна и бодрствования у молодых людей наблюдается во всех культурах и странах. Но почему так? Чем она обусловлена?
Почему подростки терпеть не могут рано ложиться спать?
Изображение Amberrose Nelson с сайта Pixabay

Так тяжело заснуть пораньше. И еще тяжелее проснуться утром в школу...

Согласно преобладающей теории, объясняющей желание подростков ложиться спать поздно и просыпаться рано, смена режимов связана с эволюцией. Подростковый возраст — это период отделения человека от родителей, поэтому их желание ложиться позднее родителей, возможно, является биологическим проявлением этого процесса. Ученые предполагают, что «возможно, когда темпераментный подросток избегает своих родителей, допоздна общаясь со сверстниками, он на самом деле реагирует на гормональное побуждение к установлению независимой жизни в то время суток, которое не контролируется взрослыми».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые родители считают, что сбой в режиме подростков связан с электронными гаджетами — смартфоны и компьютеры не дают им заснуть. Однако это не так. Исследователи заметили, что даже в тех культурах, где не принято или запрещено использовать гаджеты, дети все равно поздно ложатся спать.

Согласно ScienceABC, по мере того как человек начинает переход к пубертатно-подростковому этапу жизни, его внутренние биологические часы меняются. Пубертатные гормоны смещают циркадные ритмы в среднем на 1-2 часа. Это приводит к тому, что ребенку в возрасте 15-18 лет становиться проще заснуть к 23:00-00:00 (и никак раньше).

Ученые давно обнаружили, что подростки, которые поздно ложатся спать и поздно просыпаются, более внимательны и сосредоточены во время занятий в школе. Более того, такой режим улучшает их общее самочувствие.

Именно поэтому некоторые эксперты считают, что школьные занятия должны начинаться гораздо позднее, чем в восемь или девять утра. Взрослому или взрослеющему человеку необходимо минимум девять часов сна. Иногда подростковая раздражительность связана не с трудным характером, а с элементарным недосыпом.