Что такое хаос и почему ученые его изучают

В хаотичном мире никогда не знаешь, чего ожидать. Все время что-то происходит, движимое любым случайным импульсом. Зачем тогда ученые исследуют хаотичные системы, если их поведение зависит лишь от случайных событий?
Что такое хаос и почему ученые его изучают
Photo by Hans-Peter Gauster on Unsplash

Нам кажется, что поведение хаотичных систем невозможно предсказать, однако это не так. На самом деле хаос и случайность — не одно и то же

Ученые определяют хаос как усиление эффектов от крошечных изменений, произошедших сегодня. Эти изменения могут привести к долгосрочной непредсказуемости результатов. Представьте себе две почти одинаковые сюжетные линии. В одной версии два человека сталкиваются друг с другом на железнодорожной станции, а в другой поезд прибывает на 10 секунд раньше, и они никогда не встречаются. С тех пор две сюжетные линии могут быть совершенно разными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обычно эти мелкие детали не имеют значения, но иногда крошечные различия имеют последствия, которые продолжают усугубляться. Это усугубление и есть то, что приводит к хаосу. Шокирующая серия открытий в 1960-х и 70-х годах показала, насколько легко создать хаос. Ничто не может быть более предсказуемым, чем качающийся маятник старинных часов. Но если на полпути маятника вниз вы добавите к его колебаниям еще одну ось, раскачивание станет совершенно непредсказуемым.

На самом деле хаос — это нечто среднее между случайным и предсказуемым. Отличительной чертой хаотических систем является предсказуемость в краткосрочной перспективе, которая быстро улетучивается с течением времени. Иными словами, чем дольше развивается хаотичная система, тем труднее предсказать ее поведение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исаак Ньютон представлял физику как набор правил, управляющих Вселенной, — правил, которые, однажды приведя в движение, приведут к предопределенному результату. Но теория хаоса доказывает, что даже самые строгие правила и почти идеальная информация могут привести к непредсказуемым результатам.

Это осознание имеет практическое применение для принятия решения о том, какие вещи вообще предсказуемы. Вот почему ни одно приложение погоды не может сообщить вам, будет ли дождь через две недели — это просто невозможно узнать. С другой стороны, более широкие прогнозы все еще возможны. Мы не можем предсказать погоду через год, но мы все еще знаем, какая обычно погода в это время года. Теории хаоса и вероятности помогают ученым разобраться, какие виды предсказаний имеют смысл, а какие нет.