Почему у змей нет ног и как они без них обходятся

Змеи — странные существа! У них нет никаких придатков, но они остаются невероятно опасными хищниками. Как же эти животные лишились своих «ног», неужели они совсем им не нужны?
Почему у змей нет ног и как они без них обходятся
Unsplash

Наверное, это ужасно сложно жить в мире, где у всех есть лапы, а у тебя — нет

Наличие конечностей могло бы помочь змеям в определенных ситуациях, например, для создания убежища. Но природа сочла такую регрессию лучшей стратегией для выживания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зоологи считают, что в какой-то момент в прошлом у некоторых змей, если не у всех, были конечности, как у ящериц. У этих рептилий действительно много общего, например, они обладают одинаковыми органами чувств для обнаружения добычи, репродуктивная система самцов также очень похожа, оба вида покрыты чешуей и являются хладнокровными животными.

Однако из-за отсутствия конкретных доказательств эволюционные биологи долгое время сомневались в этом утверждении. Но не так давно результаты исследования показали, что змеи произошли от ящериц, которые либо постоянно рыли норы на суше, либо плавали в океане. В любом случае, конечности стали для животных «пережитком прошлого» с течением времени. Для перемещения в воде лапы не нужны, но как насчет создания нор?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зоологи объясняют, что змеи редко сами роют норы. Скорее всего, раньше они также вторгались и пробирались в норы, вырытые более мелкими животными. А вот наличие конечностей привело бы к огромной трате энергии. Ученые отмечают, что организм змей, вероятно, выращивал конечностей крайне медленно, что способствовало постоянным энергозатратам.

Однако как же ученые доказали, что у змей могли быть конечности? В этом биологам помог метод визуализации синхротронного излучения Synchrotron Radiation Computed Laminography (SRCL). Он позволяет увеличивать и просматривать микроскопические объекты в мельчайших деталях. Что еще более важно, это не наносит ущерба бесценным образцам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С помощью SRCL исследовали изучили доисторическую ископаемую змею Eupodophis descouensi, который было примерно 90 миллионов лет. В результате авторы работы получили сложную 3D-модель ископаемого, которая показала бедра древней змеи и стройные 2-сантиметровые «ноги»! Задние конечности были согнуты в колене и имели четыре кости лодыжки без ступней и пальцев. Эта морфология сильно напоминает конечности современной ящерицы. Увы, эти анатомические особенности могли незаметно исчезнуть по мере эволюции животного.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Pansci.asia