Почему иногда Луна кажется нам просто гигантской?

Иногда на небе можно увидеть аномально большую Луну! Может быть, это обман зрения? Ведь обычно наш спутник кажется совсем крошечным с Земли. Такое явление называется суперлуние. Но почему оно происходит?
Почему иногда Луна кажется нам просто гигантской?
Unsplash

Иногда фотографии Луны кажутся вызывающими! Неужели спутник может казаться с Земли таким большим?

Орбиту, по которой Луна вращается вокруг нашей планеты, нельзя назвать идеальным кругом. Она больше похожа на форму яйца. Причиной такой растянутой орбиты являются геологические приливы Земли, а также притяжение и толчки гравитационных сил, оказываемых Землей, другими планетами и Солнцем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта искаженная форма орбиты иногда приближает Луну к Земле, а иногда отталкивает. Когда спутник находится дальше всего от нашей планеты, это называют апогеем, ближе всего — перигеем. Эти точки Луна проходит каждый цикл, то есть каждые 27 дней.

Однако суперлуние не происходит, когда Луна просто находится в перигее. Есть еще одно условие: должно случится полнолуние.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда два эти фактора совпадают, спутник кажется на 30% ярче и на 11% больше, чем обычно. Однако эти различия не всегда заметны. Астрономы утверждают, что «увеличенный вид Луны» виден только в том случае, когда она находится близко к горизонту. В таком случае можно даже столкнуться с таким явлением как «Иллюзия Луны». Это связано с тем, что наш мозг предрасположен воспринимать объекты на горизонте намного больше, чем они есть на самом деле.

Когда же можно увидеть суперлуние? Считается, что из 12 или 12 полнолуний в году, 3-4 — суперлуния. Однако не все они одинаково яркие. По оценкам, примерно раз в 413 дней (1 год, 2 месяца и 18 дней) случается более крупное суперлуние. Этот фактор сильно зависит от перигея небесного тела во время полнолуния.