Яркое оперение: почему фламинго розового цвета

Фламинго – одни из самых красивых и «стильных» птиц на планете. И львиная доля их «стиля» приходит от ярко-розового окраса. Мы расскажем, как они его получают.
Яркое оперение: почему фламинго розового цвета
Image by Markus Wagner from Pixabay

Некоторых это может удивить, но фламинго появляются на свет без характерного розового окраса.

Согласно Science Focus, человек, которому случиться увидеть птенца фламинго, вероятно, будет сбит с толку. Дело в том, что оперение юной птицы имеет серый окрас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цвет фламинго развивается по мере роста птицы и напрямую зависит от рациона. Из-за того, что их рацион в основном состоит из водных ракообразных и сине-зеленых водорослей, фламинго потребляют огромное количество пигментов под названием каротиноиды.

Эти каротиноиды, которые, кстати, представляют собой те же пигменты, которые заставляют креветки становиться розовыми при варке, ответственны за розовый цвет оперения фламинго. К примеру, если они начнут есть только насекомых или ягоды, их перья снова станут белого или серого цвета, как в детстве.

По этой же причине многие овощи и фрукты, такие как морковь, манго и абрикосы, приобретают красный, оранжевый и желтый цвет. Однако, так как люди придерживаются разнообразной диеты, продукты, содержащие каротиноиды, не меняют цвет кожи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Работает это только с розовыми пигментами – кормить фламинго синим пищевым красителем в надежде окрасить перья птицы в сапфировый цвет не получится.

Почему фламинго розовый. Ответы экспертов

Доктор Пол Роуз, зоолог из Университета Эксетера утверждает, что пища, которую употребляют фламинго для своего розового окраса, специфична и может быть опасна для других животных: «Фламинго живут в негостеприимных, относительно отдаленных заболоченных местах — озерах с таким щелочным pH, что человеческая плоть может сгореть до костей. Однако в этой воде находится неиспользованный ресурс пищи, такой как ракообразные, цианобактерии и диатомовые водоросли. Все они могут быть опасны для многих других животных, поскольку содержат токсичные химические вещества — каротиноиды».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Благодаря особому метаболизму фламинго могут перерабатывать картиноиды без вреда для здоровья. После поступления химического вещества в организм, ферменты печени птиц расщепляют его на функциональные компоненты и пигменты.
Благодаря особому метаболизму фламинго могут перерабатывать каротиноиды без вреда для здоровья. После поступления химического вещества в организм, ферменты печени птиц расщепляют его на функциональные компоненты и пигменты.
Unsplash

В 2002 году британские и американские ученые провели исследование «Влияние диетических каротиноидов на цвет плазмы и оперения домашнего вьюрка: внутри- и межполовые вариации». В научной работе исследователи подтвердили гипотезу, согласно которой декоративный окрас фламинго, в основном рационе которых водоросли, был более ярким, чем у птиц, которые употребляли в пищу мелких животных, питающихся водорослями.

Ранее ученые также обнаружили, что фламинго с активным розовым окрасом более агрессивны, чем их менее яркие сородичи. Подробности можно узнать в нашем материале.