Чем грозит кража личных данных?

Утечки личных данных пользователей в последнее время происходят довольно часто. Конечно, это неприятно, когда какая-то информация о вас попадает в руки других людей, но как кража личных данных может изменить вашу жизнь?
Чем грозит кража личных данных?
Unsplash

Утечки личных данных — вещь не очень приятная. Защититься от них сложно, но можно проверить, утекла ли информация о вас в сеть. Но как сильно может повлиять кража личных данных на нашу жизнь?

Корпорации постоянно собирают наши личные данные. Среди них номера телефонов, email, почтовые адреса и история посещения страниц. Это позволяет компаниям зарабатывать деньги, а нам — получать нужную конкретно нам информацию, товары и услуги. По крайней мере, так должно быть в идеальном мире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В реальности личные данные используются для постоянной отправки спама, нежелательных звонков с предложением кредита и email-рассылок. Но этого мало — очень часто информация о нас просто передается от одной компании к другой за определенную сумму денег. К тому же, ее могут украсть хакеры — один из таких киберпреступников, например, однажды разместил объявление в даркнете о продаже данных 1,5 миллиардов пользователей Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) — с почтовыми адресами, логинами, паролями и так далее.

Какой же вред может нанести такая утечка данных лично каждому из нас? Кража личных данных может раскрыть все — от номеров полисов страхования до паролей от банковской карты. Как только преступник получит эти данные, он сможет совершать все сделки от вашего имени — делать покупки, оформлять кредиты. Кража ваших личных данных может загубить кредитную историю, поставить вас перед юридическими проблемами, с которыми будет трудно справиться.

Несмотря на то, что это случается довольно часто, вред, наносимый кражей личных данных, может выходить далеко за рамки этих ситуаций. Поэтому очень важно, чтобы вы проверили, была ли ваша информация уже скомпрометирована. Чтобы узнать, были ли украдены ваши личные или рабочие учетные записи, зайдите на сайт haveibeenpwned.com, чтобы проверить это.