Можно ли создать батарею, которая будет работать без потери заряда

Современные технологии не идеальны, однако люди все время стремятся к совершенству. Так, например, нам хочется создать аккумулятор, который не терял бы заряд. Возможно ли это?
Можно ли создать батарею, которая будет работать без потери заряда
Unsplash

Даже если не пользоваться аккумуляторами, они все равно теряют заряд. Но ученые знают, как избежать этих потерь — поможет в этом квантовая батарея

Очень раздражает, когда зимой аккумулятор телефона начинает садиться быстрее. Даже в выключенном состоянии он иногда умудряется терять заряд. Этот бич преследует все современные батареи — количество запасенной энергии в них со временем убывает, даже если устройство не используется. Но можно ли создать такой аккумулятор, в котором бы эти паразитные потери заряда практически отсутствовали?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2019 году группа исследователей создала концепт такого устройства. Его работу описали в теории, основываясь на известных физических законах. Такой аккумулятор работает за счет использования энергии экситонов — квазичастиц, состоящих из электронов и фотонов. Исследователи обнаружили, что полученная ими модель батареи должна быть очень устойчивой к потерям энергии, благодаря тому, что устройство не может обмениваться энергией — поглощая или высвобождая фотоны — с окружающей средой.

Ученые называют образующуюся сеть квазичастиц «темным состоянием». В него могут переходить экситоны в результате взаимодействия друг с другом. Сами квазичастицы получаются из электронов, подающихся из электрической цепи. Процесс образования эситонов известен довольно давно — на этом принципе построена работа, например, некоторых оптических транзисторов и переключателей.

Несмотря на теоретическую возможность создания такого аккумулятора, ученым еще предстоит придумать методы его создания. Им также придется найти способ масштабирования технологии для применения в реальной жизни.