Почему человек не может питаться только травой, как животные?

Нас с детства учат питаться правильно. Считается, что многих болезней можно избежать, если в организме будет достаточно витаминов и микроэлементов. В рамках «сбалансированного питания» человеку нужно есть рыбу, овощи, крупы, молочные продукты и еще много всего! Но почему многие животные могут питаться одним продуктом всю свою жизнь, разве это правильно?
Почему человек не может питаться только травой, как животные?
Unsplash

Может быть, человеку тоже стоит перейти на питание лишь травой?

Рацион животных невероятно скучный. Они могут есть лишь траву и листья всю свою жизни! Вы можете считать такое питание очень плохим, но давайте же разберемся, что такое «сбалансированный рацион».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сбалансированная диета обеспечивает правильный баланс питательных веществ и минералов, необходимых человеческому организму для наилучшего функционирования. Такой рацион должен содержать шесть групп жизненно важных питательных веществ: углеводы, белки, жиры, витамины, минералы и воду. Дефицит элементов в одной из групп может привести к различным заболеваниям, обезвоживанию, голоду и даже смерти.

Безусловно, если бы животные не получали должное количество жизненно важных элементов, они бы просто не дожили бы до наших дней. Одна из причин, почему мы считаем рацион животных скудным заключается в том, что мы не видим, что именно они едят. Например, олени будучи травоядными животными, питаются не только растениями, но и небольшими птицами и органами других животных. Плотоядные также едят органы своей добычи, так как они богаты определенными питательными веществами, которые невозможно найти в мышечной ткани (или «мясе»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-вторых, важно понимать, что даже человек может спокойно жить без ряда «правильных продуктов». Наверняка, у вас есть знакомые, которые совсем не едят овощи или избегают любой животной пищи. Для выживания нам, как и многим другим видам, требуется удивительно небольшое разнообразие в рационе.

Однако вопрос стоит в «выживании». Да, вы можете годами выживать, просто питаясь картофелем фри, но так вы «накопите» огромное количество проблем в организме. Это ослабит иммунную систему и, следовательно, вы будете более склонны к заболеваниям. Другими словами, качество вашей жизни не будет таким высоким.

Что касается диких животные, то тут речь также идет о «выживании». Большинство животных питаются тем, что им доступно в настоящий момент. Их средняя продолжительность жизни не так высока, а главная задача — оставить как можно больше потомства. Это стратегия выживания для диких зверей. Однако (большинство) людей хотят жить гораздо дольше среднего и вести активную, счастливую жизнь. Именно поэтому нам стоит поддерживать сбалансированную диету, которая является «рекомендацией».

Светлана Рапота
Светлана Рапота 27 Октября 2021, 11:42
Дело в том, что у человека множество различных органов и каждому требуется различное питание. К тому же Мозг человека устремлён ко всестороннему развитию. Поэтому человеку требуется всего и много. А животные - это органы, живущие отдельно от системы организма. Поэтому каждому нужно своё монопитание. И мозг животных не стремится к развитию.