На охоте: почему кошки виляют задом перед тем, как наброситься на добычу

Кошки – безжалостные хищники, которые хладнокровно выслеживают добычу и неожиданно нaпадают. Однако сложно серьезно относится к нaпадению, когда за мгновение до рывка кошка низко припадает к земле и начинает раскачивать попой. Сегодня выясним, зачем же они виляют задом перед прыжком.
На охоте: почему кошки виляют задом перед тем, как наброситься на добычу
Pexels

Ученые пока не проводили эксперименты и тематические исследования, чтобы ответить на этот вопрос. Но у них есть несколько интересных теорий

Официальных исследований этого причудливого поведения еще не проводилось. Однако у ученых есть ряд теорий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тяга

Согласно Live Science, возможно, что кошки виляют попой перед прыжком и прижимают задние лапы к земле, поскольку это дает питомцам дополнительное трение (тягу) для того, чтобы подтолкнуть их вперед в прыжке. Когда кошки прыгают, они используют силу своих задних ног, чтобы продвинуть свое тело вперед. Если они поскользнутся на земле, они рискуют пораниться. Точно так же их тела могут скручиваться в воздухе и препятствовать правильному приземлению. Заранее проверяя почву, они могут занять лучшее положение для атаки, обеспечивая больший успех охоты.

Опора

Согласно другой теории, коты виляют задом перед прыжком, так как раскачивание помогает им убедиться в твердости опоры. Перенос веса с одной задней лапы на другую несколько раз помогает им понять, что поверхность, на которой они стоят, достаточно тверда, чтобы с нее можно было прыгнуть. Если есть свободные камни или неровный участок, который выбивает их из равновесия, они изменят положение или вообще откажутся от попытки прыжка. Кошки также испытывают прилив адреналина перед прыжком, поэтому они могут трясти попой из-за волнения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разминка

Некоторые исследователи полагают, что раскачивание – это своеобразная аэробная разминка. Возможно, они виляют задом, поскольку такое действие растягивает и разогревает мышцы, чтобы предотвратить травму. Мышцы выполняют большую часть работы, поэтому кошки должны правильно разогреть их, чтобы выполнить прыжок. Считается, что кошки трясут попой, чтобы размять лапы перед нaпадением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Волнение

Когда кошки охотятся и играют, их тела выделяют дофамин в свою систему. Это химическое вещество играет значительную роль в том, как кошки чувствуют удовольствие, и отвечает за поведение, мотивированное вознаграждением, которое они демонстрируют.

Кошки трясут попой и задними лапами перед игрой или охотой, чтобы высвободить достаточное количество энергии для оттачивания атаки. Как только они ловят свою добычу, организм перестает выделять дофамин, а это значит, что кошки больше не нуждаются в нем. Точно так же кошки любят играть и это предоставляет им множество удовольствия. Когда адреналин накачивает тело, они возбуждаются при мысли о том, что поймают свою «добычу».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Похоже, они готовят свои мышцы к резкому движению, поскольку они разрабатывают стратегию – крошечными движениями ступней и задних конечностей – так же, как это делает гольфист, когда готовится к игре», – сказала PetMD ветеринар Меган Э. Херрон (Meghan E. Herron).

Не только домашние кошки проявляют такое поведение; дикие кошки (львы и тигры) также при нападении на жертву виляют задом.

Возможно, кошки виляют задом перед прыжком, поскольку данный жест имеет сенсорные цели, подготавливая зрение кошки, проприоцепцию и мышцы к быстрым нейронным командам, которые им нужны, чтобы наброситься.
Возможно, кошки виляют задом перед прыжком, поскольку данный жест имеет сенсорные цели, подготавливая зрение кошки, проприоцепцию и мышцы к быстрым нейронным командам, которые им нужны, чтобы наброситься.
Pexels

Ранее мы рассказали, почему кошки приносят домой раненых или мертвых животных. Подробнее об этом можно узнать в нашем материале.

Владимир Ермаков
Владимир Ермаков 19 Февраля 2022, 19:46
"Кошки виляют попой" ... фу, как пошло ! Правильно в конце материала говорится : виляют задом. Какая, блин, "попа" у зверя???
Дмитрий Аверкиев
Дмитрий Аверкиев 12 Октября 2021, 15:38
У меня тоже есть версии,может это снятие напряжение мышц и возможно отвлечение внимания жертвы если жертва повернётся в сторону хищника передняя часть туловища не подвижна ,а задняя дальше и именно задняя с хвостиком будет привлекать внимание по этому у жертвы может возникнуть не правильная оценка ситуации что даёт шанс на удачную охоту