Как математика помогает спортсменам добиваться успеха

Спорт и математика — очень разные виды деятельности, но некоторые аспекты мышления, необходимые для успеха в математике, безусловно, могут повлиять на спортивные достижения.
Как математика помогает спортсменам добиваться успеха
Unsplash

Не так часто встретишь спортсменов, которые увлекаются математикой. Некоторые из них становятся чемпионами соревнований, особенно в большом теннисе. Но как связаны эти две области?

Чемпионка теннисного турнира US Open Эмма Радукану рассказала, что ей нравится на досуге решать математические задачи. И она не одинока — другая чемпионка того же соревнования Вирджиния Уэйд также всерьез занималась математикой и даже получила степень в Университете Сассекса в 1966 году. Но как увлечение этой наукой, которую школьники считают совершенно бесполезной во взрослой жизни, может помочь в спорте?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Давайте рассмотрим сложные навыки, которые мы можем связать как с математикой, так и с теннисом. Это могут быть технические и физические навыки, а также знания, которые мы используем для выполнения конкретной задачи. В этом случае мы можем думать, что математики (а также физики) хорошо разбираются в движении тел под углом к горизонту и способны понять, как вращение в определенном направлении может повлиять на теннисный мяч.

Конечно, физика и математика могут помочь вычислить угол движения мяча и рассчитать силу удара для попадания в конкретную точку половины поля противника, но спортсмены просто не в состоянии проводить такие расчеты в реальной игре. В теннисе мяч может развивать скорость более 150 км/ч, и в этом случае решение спортсмен принимает за доли секунды. В игре в теннис, безусловно, есть интересные аспекты для изучения математиками, и игрокам важно понимать, как могут влиять вращение и отскок в различных условиях. Но взгляд математика и теннисиста на физические аспекты игры очень отличается, и в этом смысле пересечение навыков кажется минимальным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гораздо более интересно влияние математики на формирование мягких навыков у теннисистов. Уровень мягких навыков сложнее определить, но они слабо связаны с такими личностными качествами, как креативность, коммуникабельность, лидерство и менталитет, которые способствуют нашему успеху. Они также становятся все более важной частью учебной программы высшего образования, как по математике, так и за ее пределами, поскольку преподаватели пытаются подготовить студентов к рынку труда после получения степени. Два мягких навыка, в частности, выделяются как соединяющие математиков с элитными спортсменами, особенно теннисистами.

Первый из них — решение проблем. Математика — это, по сути, ряд проблем, которые пытаются решить ученые, и это может помочь нам в наших навыках решения проблем в жизни. В теннисе навык решения проблем тоже очень популярен — существует бесчисленное множество интервью с игроками, в которых они обсуждают свой ход мыслей в попытке выйти из позиции, в которую их загнал соперник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй навык — устойчивость. Этот навык позволяет продолжать учиться и решать проблемы, несмотря на неудачи. Практически везде в математике мы в конечном итоге столкнемся с проблемой, которую не получается решить даже с десятого раза. Способность упорствовать и пробовать новые методы, а также просто не сдаваться имеет основополагающее значение для того, чтобы стать успешным математиком. Этот же навык хорошо работает в спорте, где неудачи встречаются на каждом шагу.