Тайна Уолта Диснея: что сделали с телом великого мультипликатора после его смерти

Согласно распространенному мнению, Уолт Дисней подвергся криогенной заморозке в надежде, что однажды наука сможет реанимировать замороженное тело. Но правда ли это?
Тайна Уолта Диснея: что сделали с телом великого мультипликатора после его смерти
Apic/Getty Images

Считается, что Уолт Дисней подвергся крионированию, чтобы в будущем его вылечили и разморозили. Но правда ли это?

За десятилетия, прошедшие после смерти Уолта Диснея, утверждения о том, что он подвергся криогенной заморозке, стали повсеместными. Многие слышали историю о том, что тело Диснея хранится в морозильной камере где-то в Диснейленде (под тематическим парком Пиратов Карибского моря) и ожидает того дня, когда наука сможет его «воскресить».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Считается, что история эта началась, когда Боб Нельсон, президент Калифорнийского криогенного общества, в 1972 году в интервью газете Los Angeles Times сказал, что «Уолт Дисней хотел бы подвергнуться заморозке». Однако нет других фактов, подтверждающих теорию. Нет никаких доказательств того, что Уолт Дисней интересовался или даже слышал о криогенной заморозке.

Зато есть факты, подтверждающие обратное. В свидетельстве о смерти Диснея указано, что он был кремирован через два дня после кончины. За десять лет до этого Уолт Дисней публично заявлял, что не желает устраивать похорон и настаивает на кремации. Это подтвердили и члены семьи Диснея.

На самом деле, впервые человека подвергли криогенной заморозке только через год после смерти Диснея – 12 января 1967 года. Этим человеком был доктор Джеймс Бедфорд, умерший в 73 года. Его тело хранится в Alcor Life Extension Foundation в Аризоне, США.

Ранее мы рассказывали о курьезном случае: две российские криогенные компании не поделили тела, и директор одной из них выкрала эти тела, чтобы переправить в свое хранилище. Подробнее об этом в нашем материале.