Величайший прорыв: какое научное достижение можно считать самым важным за последние 50 лет

Снимок черной дыры, редактирование генов или открытие графена? Безусловно, все крупные открытия последних 50 лет сыграли важную роль в формировании науки и промышленности. Но какое из них можно считать самым важным для человечества?
Величайший прорыв: какое научное достижение можно считать самым важным за последние 50 лет
Изображение от pch.vector на Freepik

За последние 50 лет было совершено множество открытий, но какое из них было самым прорывным и, вероятнее всего, определит развитие науки на десятки лет?

По словам профессора истории науки Стэнфордского университета Роберта Н. Проктора, самым важным было открытие и доказательство процесса глобального потепления. Конечно, кусочки этой головоломки были разгаданы более века назад: Джон Тиндалл в 1850-х годах, например, показал, что определенные газы улавливают солнечные лучи, постоянно нагревая нашу атмосферу. Сванте Аррениус в 1896 году показал, что гипотетическое удвоение CO2, одного из основных парниковых газов, приведет к предсказуемому потеплению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако только в конце 1950-х годов у ученых появились хорошие измерения скорости поступления углерода в атмосферу. Химик по имени Чарльз Килинг установил станцию мониторинга на вершине вулкана Мауна-Лоа на Гавайях и вскоре после этого заметил постоянное ежегодное увеличение содержания CO2 в атмосфере. Первые измерения Килинга показали, что он составляет 315 частей на миллион и растет примерно на 1,3 части на миллион в год.

Эдвард Теллер, «отец водородной бомбы», в 1959 году предупредил нефтяную элиту о будущем таяния ледяных шапок и о том, что Манхэттен окажется под водой. Глобальный научный консенсус в отношении реальности потепления был достигнут в 1990 году, когда Межправительственная группа экспертов по изменению климата подготовила свой первый доклад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня концентрация CO2 в атмосфере превышает 420 частей на миллион, и это число все еще растет с каждым годом. Исследования ледяного ядра и морских отложений показали, что сейчас в нашем воздухе содержится больше углерода, чем когда-либо за последние 4 миллиона лет: в последний раз, когда уровень CO2 был таким высоким, большая часть Флориды находилась под водой, и 80-футовые акулы с 8-дюймовыми зубами бродили по океанам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Историк науки из Университета Оклахомы Хантер Хейк считает, что наиболее важным открытием была разработка методов секвенирования ДНК и картирования генома. Как и в случае большинства революционных достижений в науке, революция в области генетического секвенирования и картографирования не была вызвана единичным открытием — скорее, примерно в одно время появился целый ряд новых идей, инструментов и методов, связанных с манипулированием генетическим материалом и его картированием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти новые идеи, инструменты и методы поддерживали друг друга, обеспечивая непрерывный каскад изобретений и открытий, закладывая основу для таких достижений, как картирование генома человека и разработка технологии CRISPR для генетических манипуляций. Вероятно, наиболее важными из этих основополагающих разработок были открытия, связанные с рекомбинантной ДНК, ПЦР и секвенированием генов. Безусловно, все перечисленные открытия очень важны для современной биологии и наук о Земле, но нельзя списывать со счетов и другие прорывы. В любом случае, нельзя присвоить все лавры открытию из конкретной области — это все равно, что сравнивать теплое с мягким.

Игорь Диалектик
Игорь Диалектик 21 Октября 2021, 20:09
Конечно моё. Все ссылки на работы об источнике, причинах и механизмах развития Мироздания и Материи : 1. Том Первый: "Диалектика мышления и познания. Рассудок, Разум, Ум." https://vixra.org/pdf/1907.0219v1.pdf 2. Том Второй: "Философия исправления математики. Счётные структуры и вычисления" https://vixra.org/pdf/1905.0072v1.pdf 3. Том Третий: "Операционно-аналитический аппарат философии диалектического материализма" https://vixra.org/pdf/1905.0104v1.pdf 4. Санация комплексного исчисления https://vixra.org/pdf/1912.0163v1.pdf 5. Механизм и таблицы периодизации химических элементов" (новая система периодизации атомов) https://vixra.org/pdf/1912.0013v1.pdf 6. Вывод законов Ньютона из формулы субстрата https://vixra.org/pdf/2004.0098v1.pdf 7. Вывод законов Кеплера из формулы субстрата https://vixra.org/pdf/2004.0142v1.pdf 8. Вывод законов электромагнетизма из формулы субстрата https://vixra.org/pdf/2008.0103v1.pdf