Какой язык на нашей планете самый молодой?

Арабский и китайский языки появились тысячи лет назад, и успели претерпеть множество изменений. Но какой язык можно считать самым современным?
Какой язык на нашей планете самый молодой?
Изображение от vectorjuice на Freepik

Думаете, самый «новый» язык — это эсперанто или клингон? Отнюдь. На Земле существуют и куда более динамичные и «живые» языки, которые меняются и создаются прямо на глазах

Даже исключая конланги — намеренно созданные языки, такие как эсперанто или клингон, — новые языки формируются органично все время, часто в одной из двух ситуаций. Первая — например, когда глухой ребенок воспитывается в среде, где все слышат. В этой ситуации между ребенком и слышащими членами сообщества развивается язык жестов. Эти языки могут быть не такими грамматически сложными или стабильными, как устоявшиеся языки, но они могут стать такими.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очень хорошо задокументированным случаем является никарагуанский язык жестов (NSL), который берет свое начало в группе глухих учащихся, которые вместе поступили в школу в 1980 году. NSL в настоящее время используется тысячами людей, включая его первоначальных пользователей, которые, вероятно, все еще живы. Бедуинскому языку жестов Аль-Сайида также меньше ста лет, и он развит в регионе Негев в Израиле, где наблюдается высокий уровень глухоты. Этот язык используется как глухими, так и слышащими людьми в сообществе.

Другая ситуация, которая приводит к органическому формированию новых языков, — это близнецы. Когда близнецы (или близкие по возрасту братья и сестры) проводят много времени вместе, у них часто развиваются так называемые «автономные языки». В отличие от языка глухих, эти языки, как правило, не получают возможности развиваться и стабилизироваться, так как дети, которые их используют, обычно интегрируются в языковую среду своей семьи/сообщества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На одном из наиболее сохранившихся автономных языков говорили Джун и Дженнифер Гиббонс, пара близнецов, родившихся в 1963 году и выросших в Уэльсе. Близнецы были единственными чернокожими членами своей общины и подвергались остракизму со стороны своих сверстников. Хотя близнецы также говорили по-английски, по мере того как они становились все более социально изолированными, они вообще перестали разговаривать с большинством людей, разговаривая только друг с другом на своем языке. По сообщениям, у них был договор продолжать говорить только на своем автономном языке до тех пор, пока один из близнецов не умрет.

Несмотря на институционализацию и неоднократные попытки разделить близнецов и интегрировать их в англоязычное общество, их соглашение сохранялось до смерти Дженнифер Гиббонс в 1993 году, после чего Джун снова начала говорить по-английски. Эту историю тиражировали развлекательные и криминальные СМИ, но автономный язык близнецов не получил никакого лингвистического описания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другие языки, как правило, невозможно классифицировать как «новые» по сравнению со «старыми», учитывая, что все языки претерпевают постепенные изменения в течение поколений, и поэтому трудно выбрать один момент времени в качестве их «происхождения». Одним из часто упоминаемых новых языков является африкаанс, который значительно отличался от голландского языка начиная с XVIII века. Но все диалекты расходятся, и линия, после которой произошло разделение голландского и африкаанса неясна.

Затем есть такие языки, как датский, который носители норвежского/шведского языка с трудом понимают, но чьи носители могут легко понять норвежский/шведский. Учитывая быстрые изменения, которые датский язык претерпел даже за последние 100 лет, возможно, современный вид этого языка также является «новым» языком. Как видно, определить самый новый язык очень сложно, так как они постоянно обновляются и изменяются. Но если вы хотите изучить один из самых поздних языков по учебнику, то можем порекомендовать вам индонезийский, африкаанс и датский.