Запас времени: как долго можно хранить замороженные продукты

У всех продуктов есть срок годности, однако мы прекрасно знаем, что «заморозка» может спокойно храниться месяцами. А могут ли продукты питания сохранять свою условную свежесть годами, если их заморозить?
Запас времени: как долго можно хранить замороженные продукты
Photo by Tyrrell Fitness And Nutrition on Unsplash

2550 год. Команда людей, выросших на других планетах, прибывает на Землю. Они заходят в вашу давно опустевшую квартиру и замечают, что холодильник еще работает... Что они там найдут? Смогут ли это съесть?

По данным Управления по контролю за продуктами и лекарствами США, замороженные продукты, постоянно находящиеся в морозилке при температуре -18°С, могут храниться неограниченное время. Однако тут есть несколько «но».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-первых, продукты нужно хранить «должным образом». А это значит, что условия вашего морозильники должны быть идеальными. То есть, температура должна быть постоянной: никаких разморозок, сбоев электричества и открытий дверей!

Во-вторых, очень важен фактор того, как продукт был упакован, и как быстро происходила его заморозка. Например, пища, которую плохо упаковали в пакет, с большей вероятностью испортится, чем продукты, упакованные в герметичные контейнеры.

Продукты также должны быть заморожены очень быстро! Сегодня на производствах часто используют «шоковую заморозку», когда пища замораживается буквально за пару минут при чрезвычайно низких температурах. Это позволяет сохранить целостность текстуры продукта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то, что заморозка позволяет избежать размножения бактерий, она не может защитить продукт от окисления. Часто, когда воздух вступает в контакт с замороженными продуктами, на них появляется "морозный ожог». Обычно это случается с пищей, которая не упакована в герметичную тару или пакет. Она становится будто высушенной, засохшей. Такую еду не стоит есть, просто потому, что она теряет свою текстуру и имеет странный вкус.

В целом, эксперты считают, что поддерживая идеальные условия заморозки, вы можете держать еду в морозилке очень долго. Однако нужно понимать, что чем дольше она там находится, тем меньше она напоминает вкус и текстуру своего свежего аналога. Существуют определенные нормы и сроки годности замороженных продуктов. В среднем, максимум, который пища может провести в замораживателе, — один год. На сайте Роспотребнадзора можно детально ознакомиться с таблицей безопасного хранения продуктов.