Почему вы не найдете в продаже брокколи в консервированном виде

Брокколи – крайне полезный для здоровья овощ. Этот продукт улучшает пищеварение, благоприятно влияет на сердечно-сосудистую и иммунную системы, а также обладает противовоспалительными и антиканцерогенными эффектами. В отличие от огромного количества овощей и фруктов, брокколи никогда не продается в виде консервов. Мы расскажем, почему.
Почему вы не найдете в продаже брокколи в консервированном виде
Изображение congerdesign с сайта Pixabay

Брокколи – полезная и питательная «суперкапуста», которую ненавидят дети и любят взрослые. Но почему она продается только в свежем или замороженном виде?

В разделе консервов можно найти практически любой овощ: от кукурузы и фасоли до свеклы и грибов. Однако там точно нет консервированной брокколи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно Reader’s Digest, в процессе консервации, чтобы убить вредные бактерии, большинство овощей необходимо отварить, поместить в банки, а затем снова нагреть их, чтобы убедиться, что ничего плохого не выживает.

Кто придумал технологию консервации продуктов

Консервы были изобретены в 1809 году французским поваром Николя Аппером. Он обнаружил, что если продукты поместить в герметично закрытые стеклянные банки и подвергнуть их тепловой обработке, то они сохранят свои вкусовые качества и питательные свойства на протяжении долгого времени. Это открытие стало настоящим прорывом в области сохранения продуктов питания.

К сожалению, брокколи не переживает процесс консервирования в целости и сохранности. Этот овощ распадается и превращается в «кашу» при нагревании выше 90 °C. Даже если брокколи переживает первый этап обработки, овощ повредиться во время второго этапа в процессе консервирования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Консервированная брокколи не только будет выглядеть как куча переваренной слизи: на вкус овощ станет крайне неприятным, его запах усилится и изменится цвет.

Несмотря на то, что брокколи считается «суперпродуктом» и используется в самых разных блюдах, от итальянской до китайской кухни, большинство детей ее ненавидят. Недавно исследователи выяснили причину. Подробнее об этом можно узнать в нашем материале.

Бонус: 5 любопытных фактов о брокколи
  • Брокколи содержит множество важных витаминов и минералов, включая витамины С, К и А, а также фолиевую кислоту, калий и магний.
  • Она богата антиоксидантами, такими как кверцетин, лутеин и бета-каротин, которые помогают защищать клетки от повреждений и воспаления.
  • Брокколи содержит вещества, которые могут помогать в профилактике рака, такие как сульфорафан, изотиоцианаты и индолы.
  • Высокое содержание витамина К в брокколи способствует укреплению костей и предотвращению остеопороза.
  • Сульфорафан, содержащийся в брокколи, может помочь улучшить память, защитить мозг от повреждений и снизить риск развития болезни Альцгеймера.
Вам также может быть интересно: