Из истории дизайна: почему на мужской одежде пуговицы расположены справа, а на женской – слева

Может показаться странным, что у мужской и женской одежды пуговицы расположены на противоположных сторонах. Мы расскажем, почему так.
Из истории дизайна: почему на мужской одежде пуговицы расположены справа, а на женской – слева
Изображение SplitShire с сайта Pixabay

Существует несколько теорий, объясняющих это странное дизайнерское решение

Для того, чтобы понять эту странную традицию, необходимо сначала ответить на вопрос, почему пуговицы в мужской одежде располагаются справа. Ответ прост: правшам проще проталкивать пуговицы через отверстия правой рукой. А поскольку большинство людей правши, мужскую одежду шили с пуговицами справа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако большинство женщин тоже правши. Но почему же тогда в женской одежде пуговицы располагаются слева?

Согласно одной из самых популярных теорий, такое расположение пуговиц связано с тем, как в прошлом одевались европейские женщины из среднего и высшего класса.

В Викторианскую эпоху и эпоху Ренессанса одежда на пуговицах была дорогостоящим удовольствием. Богатые женщины редко одевались самостоятельно – их одевали горничные. Поэтому портнихи располагали пуговицы с левой стороны, так как на самом деле это была правая сторона для горничной, которая одевала женщину (напомним, что большинство людей – правши).

Одежда с пуговицами становилась все более популярной и доступной, и такой дизайн стал стандартом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существуют и другие, менее популярные теории, объясняющие расположение пуговиц. К примеру, некоторые историки считают, что в формировании дизайна сыграл тот факт, что многие женщины кормят грудью, держа ребенка в левой руке. Другие версии связаны с церковным этикетом, верховой ездой и комплексом Наполеона. Одна из самых тревожных указывает на то, что разница в дизайне могла появиться во время стандартизации и первых дней массового производства одежды и предназначалось для усиления сексистских взглядов, заставляя женщин застегивать пуговицы своей «неполноценной» рукой.