Что такое игровая зависимость, как она развивается и можно ли ее вылечить

Всемирная организация здравоохранения признает игровую зависимость как психическое расстройство. Но как часто встречается это заболевание и лечат ли его?
Что такое игровая зависимость, как она развивается и можно ли ее вылечить
Unsplash

Игры могут сильно влиять на нашу психику — они затягивают и могут заставить проводить в них десятки часов каждый день. Но как определить, зависим человек от игры или нет?

Кажется, будто игровая зависимость есть у большей части современных подростков, судя по тому, сколько времени они проводят за компьютерными играми, и как трудно заставить их отвлечься от этого развлечения. Но на самом деле ситуация с игровой зависимостью куда сложнее, чем с пристрастием к алкоголю или наркотикам. По-прежнему существует большая пропасть между общественным пониманием зависимости и мнением экспертов. Часто можно услышать, как люди небрежно называют занятие «вызывающим зависимость» только потому, что оно веселое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые люди продолжают рассматривать зависимость не как заболевание, а как моральный процесс, вопреки тому, что говорят крупные общественные организации на протяжении десятилетий. До сих пор существуют неверные представления о том, что зависимость требует какого-то физического компонента — например, ломки, Эксперты, однако, уже давно отошли от этих старых взглядов на зависимость, если они вообще когда-либо придерживались таких убеждений. По мнению врачей, зависимость даже не требует физического компонента.

Описание игрового расстройства ВОЗ, по сути, вписывает игры в современное понимание зависимости. Ключевым соображением здесь является не какой-либо физический симптом. Никаких физических симптомов не упоминается. По большей части диагноз строится на выявлении навязчивой привязанности к виду деятельности, несмотря на негативные последствия. Это согласуется с тем, как эксперты рассматривают другие пристрастия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но поставить диагноз «игровая зависимость» очень непросто. Вы не можете сказать, что кто-то пристрастился только потому, что он играет больше определенного количества часов в неделю. Вы можете активно участвовать в играх, если они являются вашим основным хобби, но вы можете делать это полностью контролируемым способом, который не будет иметь никаких негативных последствий для вашей повседневной жизни.

Одним из часто приводимых примеров является серьезное недосыпание. Если кто-то постоянно спит очень мало из-за видеоигр, скорее всего, ему стоит обследоваться на предмет игровой зависимости. Но что же отличает меньшинство людей с проблемами зависимости от большинства? У исследователей нет окончательного ответа на этот вопрос, но они говорят, что, скорее всего, это связано с целым рядом факторов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые из них могут быть связаны с другими психическими проблемами. Это также может быть вызвано генетикой. Некоторые люди просто испытывают меньше искушений или обладают большей силой воли, чем другие. Окружающая среда человека тоже может сыграть свою роль. Возможно, видеоигры, особенно бесплатные многопользовательские, являются единственным доступным выходом в конце долгого рабочего дня, который может найти человек с низким уровнем дохода, что облегчает появление зависимости. Возможно, кто-то будет вынужден переехать туда, где нет друзей, семьи или прежних увлечений, поэтому игры быстро станут единственным, что доставляет радость.

Сегодня лечить игровую зависимость пробуют так же, как и наркотическую и алкогольную, но получается это далеко не всегда из-за доступности этого вида развлечений — вам не нужно никуда ходить и ничего покупать, чтобы поиграть в любимую игру.