Музыка природы: можно ли услышать, как звучит полярное сияние

Этот вопрос веками озадачивал наблюдателей: создают ли фантастические переливы света северного сияния какой-либо различимый звук?
Музыка природы: можно ли услышать, как звучит полярное сияние
Photo by Lightscape on Unsplash

А вы знали, что полярное сияние можно не только увидеть, но и услышать? Да, в некоторых случаях оно издает звуки. Но откуда они появляются?

Вызванное взаимодействием солнечных частиц с молекулами газа в атмосфере Земли, полярное сияние обычно возникает вблизи полюсов планеты, где магнитное поле наиболее сильное. Сообщения о шуме при этом явлении, однако, редки — и ранее отвергались учеными как галлюцинации.

Свидетельства очевидцев

Канада. В 2008 году жители Канады в провинции Альберта сообщили о том, что они слышали таинственные звуки во время ночного северного сияния. Они описывали эти звуки как свистящие, сверкающие и гудящие.

 

Шотландия. В 2017 году некоторые жители Шотландии заявили, что слышали странные звуки, когда наблюдали северное сияние над островом Скай. Они описывали это как звук скрипа или шепота, который сопровождался яркими зелеными лучами.

 

Норвегия. В 2018 году группа туристов в Норвегии, наблюдая северное сияние в регионе Тромсё, также утверждали, что они слышали тихий свистящий звук, который сопровождал яркие световые эффекты на небе.

Но финские исследователи в 2016 году подтвердили появление звука при северном сиянии, который может услышать человеческое ухо. Запись, сделанная одним из исследователей, участвовавших в работе, даже воспроизводить этот звук, издаваемый завораживающими огнями на высоте 70 метров над уровнем земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, механизм, лежащий в основе появления звука при этом явлении, остается несколько загадочным, как и условия, при которых он возникает. В недавнем исследовании ученые рассмотрели исторические сообщения о звуке полярного сияния, чтобы понять методы исследования этого неуловимого явления и выяснить, когда слышимый звук был реальным, а когда — лишь иллюзией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ответ на эту загадку, который впоследствии получил наибольшую поддержку в научном сообществе, был впервые предложен в 1923 году Кларенсом Чантом, известным канадским астрономом. Он утверждал, что движение северного сияния изменяет магнитное поле Земли, вызывая изменения в электрификации атмосферы, даже на значительном расстоянии. Эта электрификация издает потрескивающий звук гораздо ближе к поверхности Земли, когда он встречается с объектами на земле, очень похожий на звук статического электричества. Это может произойти на одежде или очках наблюдателя, а также, возможно, на окружающих предметах, включая ели или облицовку зданий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теория Чанта хорошо коррелирует со многими сообщениями о звуке полярного сияния, а также подтверждается случайными сообщениями о запахе озона, похожем на электрическую искру, при наблюдении северного сияния. Тем не менее, статья Чэнта в значительной степени осталась незамеченной в 1920-х годах, получив признание только в 1970-х, когда два физика-полярника вновь обратились к историческим свидетельствам. Теория Чэнта в значительной степени принята учеными сегодня, хотя до сих пор ведутся споры о том, как именно работает механизм появления такого звука.

Что ясно, так это то, что полярное сияние в редких случаях издает звуки, слышимые человеческому уху. Жуткие сообщения о треске, свисте и жужжащих звуках, сопровождающих это явление, описывают объективное слышимое переживание, а не что-то иллюзорное или воображаемое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бонус: 5 занимательных фактов о полярном сиянии
  • Другое название полярного сияния «аврора» происходит от латинского слова, означающего «рассвет», и английского слова «borealis», что означает «северный». Таким образом, «аврора бореалис» буквально переводится как «северное рассветное свечение».
  • Обычно аврора имеет зеленый и фиолетовый цвета, но также может быть видна в оттенках красного, желтого, синего и даже белого.
  • Аврора может принимать различные формы, включая дуги, занавесы, ленты и короны.
  • В северном полушарии пик активности полярного сияния обычно приходится на зимние месяцы, а в южном полушарии — на летние месяцы.
  • Полярное сияние также наблюдается на других планетах с магнитосферой, таких как Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.
Вам также может быть интересно: