Законы мироздания: почему планеты Солнечной системы вращаются в одной плоскости

Если вы когда-нибудь смотрели на модель Солнечной системы, то, вероятно, заметили, что Солнце, планеты, луны и астероиды находятся примерно в одной плоскости. Но почему?
Законы мироздания: почему планеты Солнечной системы вращаются в одной плоскости
Getty Images

Небесные тела в Солнечной системе так упорядочены, что кажется, будто их расставила по местам чья-то рука. На самом деле загадка такого расположения планет кроется в механизме формирования нашей системы

Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны отправиться в самое начало Солнечной системы, примерно 4,5 миллиарда лет назад. В то время Солнечная система была всего лишь массивным вращающимся облаком пыли и газа. Это массивное облако имело 12 000 астрономических единиц в поперечнике (1 астрономическая единица — это среднее расстояние между Землей и Солнцем). Это облако стало настолько большим, что начало сжиматься и уплотняться под собственной массой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда вращающееся облако пыли и газа начало уплотняться, оно также расплющилось. Представьте себе, как пиццайоло подбрасывает в воздух вращающийся кусок теста. По мере вращения тесто растягивается в стороны, но становится все более тонким и плоским. Именно это произошло на ранней стадии эволюции Солнечной системы.

Тем временем в центре этого постоянно сплющивающегося облака все эти молекулы газа так сильно сжались вместе, что стали нагреваться. Под воздействием огромной температуры и давления атомы водорода и гелия слились и запустили термоядерный синтез — так возникло ядро Солнца. В течение следующих 50 миллионов лет Солнце продолжало расти, собирая газ и пыль из окружающей среды и извергая волны горячей плазмы и излучения. Медленно растущее Солнце постепенно расчищало вокруг себя пространство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мере того как солнце росло, облако продолжало сжиматься, образуя диск вокруг звезды, который становился все более плоским и плоским, расширяясь все сильнее в стороны. В конце концов облако превратилось в плоскую структуру, называемую протопланетным диском, которая вращалась вокруг молодой звезды. Диск растянулся на сотни астрономических единиц в поперечнике, а толщина его составила всего одну десятую этого расстояния.

В течение десятков миллионов лет после этого частицы пыли в протопланетном диске двигались, сталкиваясь друг с другом и стали слипаться. За миллионы лет эти частицы превратились в зерна длиной в миллиметр, затем в камни диаметром в сантиметр, а после начали слипаться в более плотные объекты, превратившись в конечном итоге в планеты и спутники. Сформировавшись в протопланетном диске, эти тела так и продолжили двигаться в нем, сформировав свои орбиты в одной плоскости.

Женя S
Женя S 19 Октября 2021, 14:34
А откуда взялось облако газа и пыли в таком колличестве что образовало солнце и планеты, космос же пустота? И какие силы заставили вращать эту газово пылевую туманность, тут завязано на гравитации центра нашей галактики?
Николай Борисович
Николай Борисович 15 Октября 2021, 15:59
Автор не сообщает самого интересного: почему шаровое облако начало вращаться и как стало плоским?
Иван Ершов
Иван Ершов 27 Сентября 2021, 10:30
Всё это догадки и бездоказательные фантазии. Откуда взялось газопылевое облако , ипочему оно вращалость. Какие Силы его закрутили? Слаб Мозг Человека и Огромны силы Мироздания , которые понять ДОКАЗАТЕЛЬНО НЕВОЗМОЖНО.
Руслан Каирканов
Руслан Каирканов 22 Сентября 2021, 19:43
Мой комментарий к вопросу о плоскости солнечной системы не относится, конечно. Но свои пять копеек вверну. Мне не понятно, почему древняя теория образования планетарной системы до сих пор превалирует. Почему никто никогда не пытался понять, откуда на Земле столько тяжелых элементов, которых даже на Солнце в ядре нет. Всем же известно, что ядро Солнца железное. И как из водорода и гелия могли сформироваться центры планет, ведь на этих планетах термоядерная реакция не запускалась. Без нее сколько не сжимай, других элементов не получишь. Напрашивается ответ- все планеты в той или иной степени осколки взрыва свехновой. Я предполагаю, что это была двойная система. И соседка жахнула. И именно в плоскости системы двойной звещды и появились планеты солнечной системы, а то, что осталось от соседки (возможно черная дыра, которая не выросла, потому, что Солнце захватило часть материала, причем больше, чем следовало) составляет пояс Койпера. И именно поэтому не могут найти девятую планету, хотя ее гравитация существенно оказывает влияние даже на Нептун.
goro1
goro1 22 Сентября 2021, 04:49
"В одной плоскости"? Измените угол наблюдения и никакой "одной плоскости" не будет. Что за комнатные представления в космосе...
Валерий Иванов
Валерий Иванов 21 Сентября 2021, 17:46
То есть вся пыль состояла из водорода и гелия? Или только та, которая предназначалась для Солнца? Во вселенной Бог весть, сколько звезд и планет. Откуда столько пыли, неужели из "большого взрыва"? Что-то пыльное взорвалось? Если после "взрыва" пыль разлеталась из эпицентра в разные стороны, каким образом возникли триллионы таких локальных вращений из которых образовались звезды и планеты? Или из эпицентра вылетели триллионы пылевых водоворотиков?