ФАНК в Москве: что смотреть на фестивале актуального научного кино

Фестиваль актуального научного кино «Фанк» пройдет в Москве с 24 по 30 сентября. За неделю зрители увидят более 20 новых фильмов о науке, техническом прогрессе и его влиянии на человеческий мозг и общество в целом. На фестивале также состоятся дискуссии с учеными и популяризаторами науки. После каждого показа фильм можно будет оценить: по результатам голосования лучшая картина получит Приз зрительских симпатий имени Натальи Бехтеревой — выдающегося российского нейрофизиолога, исследователя человеческого мозга.
ФАНК в Москве: что смотреть на фестивале актуального научного кино

Показы пройдут в четырех столичных кинозалах — «Иллюзионе», Новой Третьяковке, «Октябре» и ЦДК.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Премьеры


Австрийский культурный форум представит на фестивале сразу две премьеры. Фильм режиссера Харальда Фридла «Хлеб: ежедневное чудо» (2020, Австрия/Германия) — путешествие в большой мир хлеба и его производства сегодня. Фридл покажет хлебопекарные фабрики транснациональных пищевых корпораций и традиции пекарей-ремесленников. После просмотра захочется немедленно купить хлебопечку и экспериментировать самому. В фильме очень объемно показаны портреты людей, посвятивших себя науке хлебопечения, и невероятно эстетичные эпизоды рождения хлеба.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Показы: 28 сентября в 19.30 в ЦДК, 29 сентября в 19.00 в Большом зале Новой Третьяковки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Незаконные лесозаготовки — это глобальный бизнес, прибыль которого исчисляется миллиардами долларов. Экологический триллер «Лес. Кто меняет правила?» (2020, Австрия), в котором Александр фон Бисмарк, потомок «железного канцлера» и глава Агентства экологических расследований в Вашингтоне, успешно расследует махинации лесной мафии по всему миру, записывая свои разоблачения на скрытую камеру. Его цель — изменить сознание гражданского общества и добиться разработки нового кодекса поведения для участников мировой экономики и потребителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Показы: 26 сентября в 16.00 в Большом зале Новой Третьяковки, 30 сентября в 21.30 в ЦДК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фильмы про мозг

Картина «В погоне за гедонией» (2019, Дания) режиссера Пернилле Роуз Гронкъер, озвученная Тильдой Суинтон, исследует технологию глубокой стимуляции мозга (DBS — революционный инструмент нейробиологии, который помогает в лечении болезни Паркинсона) и то, как она влияет на человеческое сознание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Показы: 28 сентября в 19.30 в «Октябре».

В фильме «Мозг» (2021, Швейцария) режиссера Жана-Стефана Брона авторы пытаются ответить на вопрос, возможно ли воссоздать человеческий мозг на компьютере.

Показы: 26 сентября в 19.00 в «Иллюзионе», 28 сентября в ЦДК.

Фильмы про реальность

Картина «Повсюду свет» (2021, США, режиссер Тео Энтони) исследует сложность и противоречивость отражения объективной реальности с помощью технологий, ставших частью нашей повседневной жизни, возможности искажения, манипуляций и злоупотребления ими, коренящихся в предубеждениях людей и культурных кодах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Показы: 27 сентября в 19.30 в «Иллюзионе».

В картине режиссера Родни Ашера «Сбой в матрице» (2021, США) лучшие умы человечества размышляют о том, что весь мир вполне может быть иллюзией. Фильм, наполненный свидетельскими показаниями, философскими предположениями и научными объяснениями, поможет по-новому взглянуть на реальность.

Показы: 30 сентября в 19.30 в «Иллюзионе».

В фильме «IHuman» (2019, Норвегия/Дания, режиссер Тонье Хессен Шей) авторы пытаются найти ответ на вопрос: как технологии меняют нашу жизнь, общество и будущее?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Показы: 26 сентября в 16.00 и 28 сентября в 19.30 в «Октябре».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Фильмы про ученых

Документальная лента Пернилле Роуз Гронкъер «Решения» (2021, Дания) расскажет о том, как десять ведущих ученых, уйдя в пустыню в Нью-Мехико подальше от цивилизации, размышляют над решением глобальных и наиболее актуальных проблем человечества с точки зрения различных дисциплин. Они возвращаются через 10 дней и начинают работу над стратегией безопасного будущего и устойчивого развития, опираясь на научные доводы. Премьерные показы пройдут в партнерстве с посольством Дании.

Показы: 25 сентября в 16.00 в «Октябре», 26 сентября в 16.00 в «Иллюзионе».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Прорыв Джима Эллисона» (2019, США, режиссер Билл Хэйни). Американский иммунолог и Нобелевский лауреат из Техаса Джим Эллисон посвящает всю свою жизнь поиску лекарства от рака, который унёс жизнь его матери. Его открытия привели к появлению новых методов лечения самых смертоносных видов этой болезни.

Показы: 26 сентября в 16.00 в Большом зале Новой Третьяковки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссеры Дэвид Альварадо и Джейсон Суссберг в своей работе «Мы словно боги» (2020, США) рассказывают увлекательную историю жизни Стюарта Брэнда — издателя известного научного журнала «Каталог Земли», выдающегося биолога, которого не раз цитировал Стив Джобс. Полевые кадры, архивные материалы, интервью с Брайаном Ино — этот фильм расскажет о том, должны ли мы играть в Бога, если не можем предсказать последствия.

Показы: 25 сентября в 16.30 в «Иллюзионе», 27 сентября в 19.45 в «Октябре».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Искусственное бессмертие» (2021, Канада). Режиссер Энн Шин исследует последние достижения и разработки в области искусственного интеллекта и биотехнологий. На своем исследовательском пути она встречается с учеными и визионерами, которые предсказывают пост-биологический мир, где люди и ИИ станут единым целым.

Показы: 28 сентября в 19.45 в «Иллюзионе», 27 сентября в 19.30 в ЦДК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В фильме «Представьте себе ученого» (2020, США), режиссеры Шарон Шаттак и Йен Чейни пытаются найти ответ на вопрос: важен ли в науке гендер? Биолог Нэнси Хопкинс, химик Рэйчел Бёркс и геолог Джейн Уилленбринг рассказывают про их собственный опыт в науке, который не всегда был прост: начиная от жестких преследований и заканчивая годами пренебрежений. На пути от тесных лабораторий до впечатляющих полевых станций мы встречаем корифеев науки, и среди них — социологов, нейробиологов и психологов, которые предлагают новые взгляды на то, как сделать науку более разнообразной, справедливой и открытой для всех.

Показы: 26 сентября в 19.30 в «Октябре».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Российская программа

Мила Кудряшова в своей картине «Мой личный дракон» (2020, Россия) пытается дать ответ на вопрос могут ли динозавры, обитавшие миллионы лет назад, изменить к лучшему жизнь современных обитателей отдаленных уголков нашей страны. Героями фильма станут якутские и российские палеонтологи, участвующие в экспедиции, которые вместе с жителями откроют затерянный мир драконов.

Еще один фильм российской программы «Медведи Камчатки. Начало жизни» (2018, Россия). Съемочная группа под руководством режиссеров Ирины Журавлевой и Владислава Гришина провела на территории Южно-Камчатского федерального заказника семь месяцев, наблюдая за медвежьими семьями, чтобы запечатлеть тайны взросления одного из самых крупных хищников России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Картина Екатерины Еременко «Пространство Лобачевского» (2019, Россия/Германия) посвящена русскому математику Николаю Лобачевскому. Из наблюдений за экспертами, демонстрирующими влияние открытий ученого на современную науку, складывается портрет математика, жившего в XIX веке.

Показы российских премьер пройдут в ЦДК.

Фестиваль пройдет с 24 по 30 сентября при поддержке посольств Австрии, Швейцарии, Государственного секретариата Швейцарии по образованию, научным исследованиям и инновациям, Посольства США в Москве, Американского Фонда культурного взаимодействия, Посольства Королевства Дания в Москве и Фонда им. Ф. Эберта в России.