Пугающее явление: почему земля иногда как будто «дышит» и «выплевывает» воду

У природы много загадок. Одна из них — лесной покров, который в некоторых местах может подниматься и опускаться, или же «выплевывать» воду из нор в земле. Чем это можно объяснить?
Пугающее явление: почему земля иногда как будто «дышит» и «выплевывает» воду
Unsplash

Природа может преподносить сюрпризы, и «дыхание» земли — один из них. Но благодаря чему происходит этот процесс?

В некоторых лесах могут происходить странные вещи: земля начинает будто «дышать» — начинает казаться, что под этим покрывалом из почвы кто-то спит. Но если подойти к этому вопросу с точки зрения науки, то окажется, что никаких сказочных огромных зверей в лесу не обитает. Просто во всем виноват ветер и люди.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вина людей в том, что они вырубают деревья. Из-за вырубки корни растений быстро сгнивают и, фактически, освобождают место под почвой. Если под почвой также нет подземных рек, это создает дополнительные пустоты. Благодаря этому получается так, что между верхним слоем почвы, в котором растут деревья, и твердым каменистым слоем глубже появляется промежуток. Именно из-за него и возможно явление «дыхания земли».

Нажми и смотри

«Дышать» земля начинает, когда в пустоты под верхним слоем земли задувает ветер. Сильные потоки ветра, попадая в пустоты между слоями земли, как бы поднимают относительно легкий и пористый верхний слой из перегноя и рыхлой почвы, что и создает видимость ритмичных движений.

Ветром также можно объяснить явление, снятое в другом видео. Ролик показывает, как уровень воды в отверстии в земле то поднимается, то опускается. Этим уровнем также управляет ветер, задувающий в пустоты между верхним и глубоким слоями почвы.