Правда ли, что мы должны отказаться от всех вредных продуктов навсегда, если хотим оставаться здоровыми?

Даже если вы очень хотите перестать есть вредную пищу, вы все равно постоянно будете подвергаться искушению, ведь она повсюду! Кафе, рестораны, магазины, небольшие ларьки. Неужели, чтобы быть здоровым, нельзя даже раз соблазниться на что-нибудь вредное?
Правда ли, что мы должны отказаться от всех вредных продуктов навсегда, если хотим оставаться здоровыми?
Unsplash

Чипсы, газировка, шоколад и торты... как же забыть вас?

Самыми главными претендентами категории «забыть навсегда» являются переработанные продукты (например, сосиски, колбаса), жирные (картофель фри) и с большим содержание сахара (пирожное, шоколад). Все они содержат очень много калорий, соли и сахара и практически никаких витаминов, минералов и клетчатки, что приводит к тому, что вы можете навредить своему здоровью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Считается, что нездоровая пища вызывает привыкание. Например, сахар может стимулировать те же пути вознаграждения мозга, что и наркотики. Поэтому так сложно перестать думать о шоколаде, особенно в трудные периоды жизни. Также исследования показывают, что сахар в сочетании с жиром могут вызывать настоящее привыкание с потерей контроля над съеденным.

Одной из главных проблем, связанной с вредной едой является ожирение, которое способствует развитию других заболеваний, такими как болезни сердца и диабет 2 типа. Специалисты отмечают, что вредная пища очень коварна, так как большинство людей даже не представляют сколько калорий они употребляют. Часто потребители не считают калории в напитках, когда в газировке может содержаться «полноценный завтрак».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако, как отмечают ученые, нельзя делить пищу на «плохую» и «хорошую». Точнее, не стоит вводить табу, так как это приводит к нездоровым отношениям с едой и постоянному страху потолстеть или заболеть. Одно исследование показало, что строгий подход к диете «все или ничего» связан с перееданием и увеличением веса Другими словами, людям, которые ограничивали себя, было труднее поддерживать здоровый вес по сравнению с теми, кто был более гибким в выборе продуктов питания.

Если же вы хотите оставаться здоровым, то эксперты советуют просто грамотно планировать свой рацион, не забывая себя баловать. 80 — 90% калорий должно приходиться на цельные и минимально обработанные продукты. Остальные 10-20% должны поступать от того, что вам нравится, будь то мороженое, торт или шоколадный батончик.

Главное, чтобы ваш типичный рацион (большая его часть) был регулярным, сбалансированным и правильным. Чтобы придерживаться такой тактики, попробуйте не заходить в отделы магазинов с вредными продуктами. Во-вторых, избегайте употребления чипсов или других закусок прямо из пакета. Насыпайте их в тарелку и медленно наслаждайтесь, получайте удовольствие, а не съедайте все разом.