«Запчасти»: правда ли, что почки, легкие и другие человеческие органы стоят огромных денег

Шутки о продаже органов — вечная история. Однако стоит понимать, что коммерческая торговля человеческими органами является незаконной во всех странах, кроме Ирана. Увы, несмотря на то, что это очень опасно и нелегально, «черный рынок органов» все равно существует.
«Запчасти»: правда ли, что почки, легкие и другие человеческие органы стоят огромных денег
Unsplash

Торговля человеческими органами незаконна. К сожалению, от этого страдают как доноры, так и пациенты.

Есть много органов, без которых человек может жить при определенных условиях. Большинство людей могут жить с одной почкой, частью печени, легкого, кишечника или без селезенки и желчного пузыря. Тем не менее, стать донором — большой шаг, так как предстоит очень сложная операция. По этой причине очень многие органы на «черном рынке» достать просто нельзя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во многих странах, несмотря на определенные запреты, все равно существует «рынок органов». Например, в 2006 году Китай признал, что долгое время в стране была широко распространена практика изъятия органов у казненных заключенных. В Индии до 1994 года не было законодательства, запрещающего продажу органов. Именно поэтому в этих странах сохраняется практика продажи органов. По данным Всемирной организации здравоохранения, чьи отчеты дают примерную стоимость органов, в Индии почка стоит около 20 000 долларов. В Китае покупатели заплатят 40 000 долларов или больше. В Израиле стоимость поднимется до 160 000 долларов.

Однако, если вы решите продать свой орган, то вы получите не все эти деньги. «Человек, отказывающийся от органа, получает лишь часть гонорара», — говорит Салли Сатель, ученый из аналитического центра Американского института предпринимательства, который изучает цены законных и незаконных операций по пересадке органов. «После того, как брокер органов получит свою долю, ему нужно будет оплатить проезд, хирурга, медикаменты и "прочие расходы". Поэтому большинство людей получают от 1000 до 10 000 долларов за свою почку».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отмечает Всемирная организация здравоохранения, донорами «черного рынка» обычно становятся бедные люди из развивающихся стран. В одном исследовании доноров в Индии было обнаружено, что 71% от всех доноров оказались за чертой бедности. Очень часто эти люди становятся жертвами мошенников, они не получают свои деньги и остаются в более плачевном положении. Поскольку операции по пересадке очень сложные, а часто они проводятся в плохих условиях, доноры получают множество болезней. Помимо этого, они редко знают о поддерживающей терапии после операции.