Почему маленьким детям нельзя давать мед?

В меде большое количество антиоксидантов и, в целом, он полезен для здоровья. Но почему его нельзя есть детям до года?
Почему маленьким детям нельзя давать мед?
Изображение Steve Buissinne с сайта Pixabay

Мед полезен для здоровья. Но почему он крайне опасен для младенцев?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основная причина, по которой мед опасен для младенцев, заключается в том, что он содержит бактерии Clostridium botulinum. Эти бактерии могут вырабатывать токсин в толстой кишке ребенка, что приводит к редкому, но серьезному заболеванию, известному как «детский ботулизм». Симптомы ботулизма включают: запор, плохое кормление, вялость и снижение мышечного тонуса.

Младенцы не справляются с C. Botulinum из-за незрелости пищеварительной системы. В течение первого года жизни пищеварительная система малыша еще развивается.

Попав в кишечник младенца, C. Botulinum начинает выделять токсин. Этот токсин, попадая в кровоток, нарушает процессы нервно-мышечной передачи, что приводит к отказу мышц, контролирующих глотание и дыхание. В конечном итоге, это может привести к летальному исходу.

Как лечат детский ботулизм

Основной метод лечения детского ботулизма — это введение противотоксина ботулизма, который облегчает симптомы и предотвращает распространение токсина по организму. Этот противотоксин предотвращает связывание токсина с нервными окончаниями и, следовательно, предотвращает прогрессирование симптомов.

 

В случаях тяжелого ботулизма, особенно если затронуты дыхательные мышцы, может потребоваться интенсивная терапия, включая искусственную вентиляцию легких.

К счастью, детский ботулизм не очень распространен, а детский ботулизм, вызванный медом, встречается еще реже. Ежегодно во всем мире регистрируется около 5000 случаев. Причем, по мнению экспертов, только 15% вызваны употреблением меда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы защитить ребенка, важно избегать кормление младенца медом. Необходимо также постоянно проверять этикетки на продуктах питания.

Ранее мы рассказали, почему мед никогда не портится. Подробности можно узнать в нашем материале.

Бонус: 5 любопытных фактов о меде
  • Есть более 300 различных видов меда, каждый из которых имеет свой собственный вкус, аромат и цвет, зависящие от растений, из которых собирается нектар.
  • Мед имеет антибактериальные и противовоспалительные свойства и раньше использовался в медицине для лечения ран, ожогов, заболеваний горла и других состояний.
  • Мед имеет тенденцию к кристаллизации при хранении при низких температурах. Это естественный процесс и не влияет на качество продукта. Кристаллизованный мед легко можно вернуть в жидкое состояние, нагрев его в водяной бане.
  • Вкус и состав меда могут различаться в зависимости от сезона и места его сбора. Например, весенний мед может быть более светлым и сладким, в то время как летний мед может быть более темным и с насыщенным ароматом.
  • Мед может быть использован для консервирования фруктов и ягод благодаря своим естественным консервирующим свойствам.
Вам также может быть интересно: