Насколько на самом деле опасен вирус Нипах

Только-только мир оправился от пандемии COVID-19, как из Индии пришли вести о новом вирусе. Но насколько опасен вирус Нипах, о котором все говорят?
Насколько на самом деле опасен вирус Нипах
dw.com

Индийский вирус Нипах не на шутку взбудоражил общественность после сообщений о смерти от этой инфекции. Стоит ли нам опасаться второй пандемии?

Вирус Нипах (или Нипа, так как на английском он звучит как Nipah) был впервые обнаружен в 1999 году во время вспышки среди свиноводов в Малайзии. С 1999 года в Малайзии не было зарегистрировано ни одной новой вспышки. Следующее появление вируса заметили в Бангладеш в 2001 году, и с тех пор в этой стране происходят почти ежегодные вспышки инфекции. Это заболевание также периодически выявлялось в восточной Индии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другие регионы также подвержены риску заражения Нипах, поскольку доказательства наличия вируса были обнаружены в известном природном резервуаре — летучих мышах рода Pteropus — и нескольких других видов летучих мышей в ряде стран, включая Гану, Камбоджу, Индонезию, Мадагаскар, Филиппины и Таиланд. Этот же род животных мог переносить и COVID-19.

Во время первой вспышки в Малайзии, которая также затронула Сингапур, большинство инфекций у людей произошло в результате прямого контакта с больными свиньями или их загрязненными тканями. Считается, что передача инфекции произошла в результате контакта с выделениями свиней или с тканями больного животного. Во время последующих вспышек в Бангладеш и Индии наиболее вероятным источником инфекции было потребление фруктов или продуктов из них, загрязненных мочой или слюной инфицированных летучих мышей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У инфицированных людей первоначально развиваются симптомы, такие как лихорадка, головные боли, миалгия (мышечная боль), рвота и боль в горле. За этим может последовать головокружение, сонливость, изменение сознания и неврологические признаки, указывающие на острый энцефалит. У некоторых людей также может возникать атипичная пневмония и серьезные проблемы с дыханием, включая острую респираторную недостаточность. Энцефалит и судороги возникают в тяжелых случаях, прогрессируя до комы в течение 24-48 часов.

Считается, что инкубационный период инфекции Нипах составляет от 4 до 14 дней. Однако сообщалось о инкубационном периоде продолжительностью 45 дней. Большинство людей, переживших острый энцефалит, полностью выздоравливают. Примерно у 20% пациентов остаются остаточные неврологические последствия, такие как судорожные расстройства и изменения личности. У небольшого числа людей, которые впоследствии выздоравливают, возникает рецидив или развивается энцефалит с отсроченным началом.

Не так давно в Индии от заражения вирусом Нипах умерло несколько человек. Лекарства или вакцины от него нет, поэтому людей просят сохранять социальную дистанцию, носить маски и избегать контакта с возможными переносчиками вируса. В регионах, где летучие мыши практически не обитают, риск появления пандемии Нипах практически нулевой.

Илья Рыжиков
Илья Рыжиков 20 Сентября 2021, 23:09
Ещё не отбили стоимость масочных заводов...