Может ли шоколад предотвратить старение

В старости возникает множество проблем со здоровьем и самочувствием. Ученые стараются разработать новые способы улучшения качества жизни пожилых людей, но счастье ближе, чем кажется — достаточно есть шоколад!
Может ли шоколад предотвратить старение
Unsplash

Шоколад богат множеством полезных соединений. Среди положительных эффектов его употребления даже числится улучшение качества жизни на старости

«Хорошие» молекулы в шоколаде называются флаванолами. Они являются антиоксидантами, которые могут вызывать сильную противовоспалительную реакцию. Они являются основным ингредиентом темного шоколада и какао. Они полезны для вас, но неизвестно, в каком количестве и каким образом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы ответить на эти вопросы, исследователи получили грант в размере 3 миллионов долларов от Национальных институтов здравоохранения. Ученые будут исследовать воспалительные факторы и генетические изменения, связанные со старением, и выяснять, снижает ли потребление какао эти факторы.

В ходе работы авторы рассмотрят не только добавки с какао, но и поливитамины. Последние являются наиболее часто используемой добавкой в США. В предыдущих клинических исследованиях ученые обнаружили некоторые потенциальные преимущества использования флавоноидов, в том числе в снижении воспаления, кровяного давления и резистентности к инсулину. Среди других преимуществ ученые обнаружили снижение уровня холестерина, улучшение когнитивных способностей и даже повышение иммунного ответа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но предыдущие исследования были ограниченными по выборке и измеряемым эффектам. Проект под названием COSMOS проверит действие добавок на большем количестве людей и более разносторонне. В частности, в ходе исследования будет изучено, присутствует ли противовоспалительные факторы в крови участников в начале исследования, а затем через один и два года. Они будут принимать либо добавку какао, либо мультивитамины, либо и то, и другое, либо ничего вообще. Исследователи также оценят полезные эпигенетические вариации, потенциально активируемые какао или поливитаминными добавками.