Как устроены кислородные маски в самолете?

Кислородные маски в самолетах размещены на верхней панели и в случае чрезвычайной ситуации выпадают автоматически. Пассажиров предупреждают об этом в начале каждого полета. Однако вот что многие не знают: кислород поступает в маски не из баллона с кислородом.
Как устроены кислородные маски в самолете?
STEPHEN SWINTEK/GETTY IMAGES

Немногие знают, что изначально в кислородных масках нет никакого кислорода. Кислородные маски производят собственный кислород

Кислородные маски не совсем наполнены кислородом. По крайней мере, в начале. Поскольку наличие кислородных баллонов на борту значительно увеличило бы вес самолета, инженеры нашли умный способ получить кислород на высоте более 10 000 метров. Кислородные маски производят собственный кислород с помощью химической реакции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно Science ABC, кислород создается с помощью определенных химикатов, в том числе перекиси бария, хлората натрия и хлората калия. Эти химические вещества хранятся в панелях над каждым пассажиром и смешиваются после того, как маски выпадают в случае чрезвычайной ситуации. Несмотря на то, что он создается химическими веществами, человек все равно дышит настоящим кислородом, так как кислород образуется как побочный продукт химической реакции.

Интересно, что подобные химические реакции вызывают запах гари. Однако не стоит паниковать (проще сказать, чем сделать), так оно и должно пахнуть.

Кислородные маски для пассажиров обычно обеспечивают достаточно воздуха, чтобы продержаться от 12 до 20 минут. По словам экспертов, этого времени достаточно для пилота, чтобы вывести воздушное судно на безопасную высоту.