Можно ли на самом деле умереть от шока?

Возможно, вы слышали такое выражение «погибнуть от шока». Причиной смерти в таком случае принято считать эмоциональное удивление, например, испуг. Однако все намного сложнее.
Можно ли на самом деле умереть от шока?
Unsplash

В кино часто можно услышать, что жертвы катастроф погибли от шока, но что это означает?

Во-первых, стоит понимать, что увидев что-то шокирующее, — вы не умрете. Ситуация, в которой человек умирает обычно вызвано состоянием организма, которое называется «медицинский шок». В таком случае кровяное давление пациента становится слишком низким, что означает, что в организме недостаточно насыщенной кислородом крови для поддержания жизненно важных функций. Проще говоря, когда организм пациента не получает достаточного притока крови, то он находится в шоке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шок может быть вызван сразу рядом состояний. Некоторые из наиболее распространенных причин шока включают проблемы с сердцем (сердечная недостаточность или инсульт), изменения в кровеносных сосудах (вызванные инфекциями или тяжелыми аллергическими реакциями), низкий объем крови (из-за обширного кровотечения или обезвоживания) или некоторые лекарства, которые снижают кровяное давление или отрицательно влияют на функцию сердца.

Из этого можно понять, что шок — это не про эмоциональное потрясение. Точнее, он может возникнуть совсем не из-за того, что вы испугались. Всего существует несколько различных видов шока, каждый из которых возникает в разных ситуациях и требует «своего» лечения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гиповолемический шок

Этот вид возникает, когда объем крови значительно уменьшается, как правило, из-за ее потери, например, травмы. Это приводит к низкому кровяному давлению, поэтому важные части организма перестают получать достаточное количество крови.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кардиогенный шок

Когда сердце не может перекачивать кровь по всему телу, это называется кардиогенным шоком. Определенные состояния, такие как инсульт или некоторые сердечные заболевания (например, кардиомиопатия), мешают сердцу человека функционировать должным образом.

Септический шок

Этот шок возникает, когда кровеносные сосуды расширяются, тем самым снижая кровяное давление. Обычно такой шок вызывают инфекции.

Нейрогенный шок

Это состояние развивается, когда у человека есть повреждение спинного мозга. Из-за этого нарушается проведение импульсов симпатической нервной системы, происходит увеличение диаметра кровеносных сосудов, что приводит к падению кровяного давления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обструктивный шок

Возникает, когда кровоток по какой-либо причине затруднен или остановлен. Образование тромбов обычно является причиной обструктивного шока.

Анафилактический шок

Про этот вид наслышано большинство. Он возникает из-за тяжелой аллергической реакции, что вызывает расширение кровеносных сосудов.

Эндокринный шок

У тяжелобольного человека может возникнуть серьезное гормональное расстройство (например, гипотиреоз), которое может помешать сердцу функционировать должным образом. Это может легко привести к падению кровяного давления.

Поскольку шок имеет разные причины, его симптомы могут варьироваться от одного человека к другому. Однако одни из наиболее распространенных симптомов шока включают поверхностное, учащенное дыхание и сердцебиение, беспокойство, затрудненное дыхание, бледную и липкую кожу, тошноту, головокружение, жажду или сухость во рту без причины.