Способность к имитации: почему попугаи могут воспроизводить человеческую речь, а обезьяны – нет

Считается, что язык – одно из главных отличий человека от животных. Но если попугаи так легко учат слова, может быть, это не такой невероятный навык? И почему приматы не умеют имитировать речь человека?
Способность к имитации: почему попугаи могут воспроизводить человеческую речь, а обезьяны – нет
Unsplash

Попугаи с любопытством запоминают все слова человека, даже ругательства. Представьте, что таким же навыком владели бы обезьяны!

Приматы, как наши ближайшие родственники, демонстрируют впечатляющие когнитивные способности. Однако речь им не доступна (важно понимать различия между речью и коммуникацией, так как последняя присутствуют у всех видов). С другой стороны, попугаи тоже демонстрируют впечатляющие умственные способности и могут имитировать человеческую речь. Эксперты считают, что все дело в определенных физических и психических различиях видов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не все попугаи способны имитировать человеческую речь. Кроме того, некоторые птицы, помимо попугаев, также могут воспроизводить звуки людей, включая скворцов, лирохвостов, пересмешников и других. Во-вторых, стоит понимать, что воспроизведение слова и его понимание – разные вещи. Некоторые эксперименты показывают, что попугаев можно научить понимать слова, однако большинство экспертов сходятся во мнении, что словарный запас птицы в первую очередь основан на слухе и воспроизведении звуков, а не на понимании.

Если же говорить о способности именно «говорить», то попугаям просто повезло, так как они обладают необходимой физиологией. В то время как у людей есть гортань, у птиц есть небольшая структура в груди, называемая сиринксом. Когда попугай пытается произнести слово, его язык помогает превращать дыханье в звук.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-вторых, у всех певчих птиц есть определенные области мозга, называемые ядрами, которые контролируют обучение вокалу, однако у попугаев дополнительно есть «оболочки», окружающие эти вокальные центры, которые проявляют активность, когда задействованы речевые пути.

Однако это не все! Помимо неврологической и физиологической способностей к обучению словам, у попугаев есть желание общаться и взаимодействовать с другими. Эти птицы очень общительны и постоянно стремятся вписаться в новую группу. Когда они находятся рядом с людьми, они, как правило, начинают активно заучивать «песни» человека (его речь), чтобы просто вписаться в его окружение.

А что насчет приматов? На протяжении многих лет эксперты объясняли неспособность человекоподобных обезьян разговаривать тем, что их голосовые связки просто недостаточно развиты. В одном из исследований эксперты реконструировали голосовой тракт нескольких видов приматов и сравнили с физиологией людей. Было обнаружено, что голосовой орган обезьян слишком прост, поэтому они ограничиваются лишь визгом и криками. Это говорит о том, что речь – физиологическая особенность, а не обязательно когнитивная. Однако ученые считают, что у человекоподобных обезьян также отсутствует нейронный контроль для имитации или воспроизведения речи.