Кто и зачем придумал «русскую рулетку»

«Русская рулетка» – опасная азартная игра, прославившаяся на весь мир. Ее правила просты, а вот исход может оказаться необратимым. Игрок вставляет в револьвер всего одну пулю из 6 возможных, раскручивает барабан, подставляет дуло к виску и нажимает на курок. Выстрел либо окажется холостым, либо смертельным.
Кто и зачем придумал «русскую рулетку»
Изображение MikeGunner с сайта Pixabay

Что такое «русская рулетка»?

Сейчас, говоря «русская рулетка», мы часто имеем в виду авантюру, которая может с одинаковыми шансами закончиться как успешно, так и трагично. Однако первоначально «русской рулеткой» назвали опасную игру с револьвером. Правила такие : игроки вставляют в камору барабана оружия всего один патрон и раскручивают барабан. После приставляют дуло к виску и нажимают на курок. Дальше уже воля случая и удачи – будет выстрел смертельным или холостым. Обычно из всех камор пулей заполнялась только одна, но самые отчаянные игроки делали наоборот – только одну оставляли незаполненной. Одно время игра была так популярна в обществе, что унесла большое количество жизней людей, которых привлекала азартная возможность «поиграть со смертью».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда появилась «русская рулетка»?

Несмотря на название, до сих пор неизвестно имеет ли «русская рулетка» прямое отношение к России. Есть версия, что придумал ее американский журналист.

Однако что-то похожее на эту опасную игру было описано в романе Михаила Лермонтова «Герой нашего времени». Там персонаж подставляет к голове кремневый пистолет и нажимает на курок. Несмотря на то, что оружие заряжено, оно дает осечку и смертельного выстрела не случается. Возможно, такие игры с оружием положили основу оригинальных правил «русской рулетки».

Другое мнение гласит, что «русскую рулетку» изобрели в тюрьме. Считается, что надзиратели развлекались, выдавая заключенным револьверы с пулей и делали ставки. Но самая популярная в мире версия изобретения в «русской рулетки» связана с гусарами. В начале 20 века в игру, напоминающую «русскую рулетку», стали играть офицеры царских войск. К этому времени уже появился револьвер, который солдаты и использовали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто придумал термин «русская рулетка»?

Первый раз термин «русская рулетка» встречается только в середине 20 века в статье Джорджа Сурдеза в 1937 году. В тексте приводится разговор с французским солдатом, служившим в русском Иностранном легионе. Рассказывается, что солдат своими глазами видел, как русские коротают время, играя в опасную игру с револьвером. Неизвестно, придумал этот случай Сурдез или все это происходило на самом деле. Повод сомневаться в правдивости этой истории дает тот факт, что в то время в царской армии использовался Наган. В этом оружии барабан не мог вращаться свободно, как описал это Сурдез.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После этой статьи публициста «русская рулетка» стала все чаще появляться в массовой культуре. Например, в фильме «Охотник на оленей» или в российском криминальном кино «Жмурки» и «13». Известно, что после публикации через 8 месяцев в Техасе застрелился Томас Маркли. Суицид молодого человека – первая зарегистрированная в США смерть от «русской рулетки».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Русская рулетка
В комедийном боевике Балабанова «Жмурки» выстрелы во время игры в «русскую рулетку» становится смертельными для героев
Кадр из к/ф «Жмурки»

«Русская рулетка» в других странах

Азартные игры с летальным исходом были популярны и в других странах. Так, в Японии самураи тоже развлекались, играя с оружием. Опасная игра чем-то похожа на «русскую рулетку». Пистолет или другое огнестрельное оружие подвешивали к люстре, которая висела над столом, а к спусковому механизму подводили фитиль. Люди садились вокруг того самого стола, кто-то из игроков поджигал фитиль, а кто-то раскручивал всю эту конструкцию. Суть игры заключалась в том, что каждый из игроков должен выпить как можно больше саке до того момента, пока не прозвучит выстрел. Иногда пуля могла попасть в кого-то из участников развлечения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кажется, что подобные игры – пережиток прошлого, ведь в современном мире есть достаточно других более безопасных развлечений. Однако в Японии до сих пор есть традиция игры, похожей на «русскую рулетку». Японцы поедают рыбу-фугу, которая известна своей сильной токсичностью. Если съесть печень, глаза, кожу или икру этой рыбы, можно моментально отравиться нервно-паралитическим ядом. Самая безопасная часть рыбы-фугу – ее мясо. Суть игры в том, чтобы съесть кусочек рыбы и не умереть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В некоторых странах люди стали придумывать другие более жуткие и опасные вариации игры в «русскую рулетку». Так, в Камбодже в 1999 году крестьяне решили сыграть в удачу не с огнестрельным оружием, а с целыми минами. Суть была в том, что игроки по очереди нажимали на переключатель снаряда. В конце этого развлечения взрыв прогремел, не оставив в живых никого. А на Гаити игроки в опасное развлечение проезжали на машине на полной скорости мимо президентского дворца. Суть в том, что что в какой-то момент шины лопнут и прогремит громкий взрыв. Охрана будет обязана отреагировать на шум и выстрелит в машину, убив водителя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Летальность «русской рулетки»

Сложно однозначно сказать о летальности игры в «русскую рулетку», потому что она зависит от вариации этого опасного развлечения. Если барабан не крутят дополнительно – первая пуля станет убийственной с вероятностью 16%, а последняя –100%. Если же барабан револьвера крутится после каждой попытки, шанс на благополучный исход уменьшается. При этой вариации вероятность того, что первый выстрел будет летальным – все те же 16%, но после каждой попытки шанс закончить игру благополучно уменьшается, поэтому к 6 выстрелу вероятность смерти станет уже 66%.

русская рулетка
Какой бы низкой не была вероятность летального исхода игры в «русскую рулетку», важно помнить, что это очень опасная игра, в которой каждый «раунд» может стать последним
Пикабу
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Громкие случаи смерти от «русской рулетки»

В 1946 году было возбуждено дело об убийстве, которое произошло в ходе игры в «русскую рулетку». Эта история прогремела на все штаты и получила название «Содружество против Мэлоуна». Два подростка по очереди целились в голову друг другу и нажимали на курок револьвера. В результате один из товарищей, Мэлоун, убил второго. Несмотря на то, что подросток отрицал свою причастность, Верховный суд признал его виновным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1973 году полицейский Даррел Л. Кейн застрелил 12-летнего ребенка за кражу 8 долларов из автомата с закусками. Во время допроса сотрудник начал играть с задержанным в «русскую рулетку», чтобы заставить его признаться в содеянном. За убийство ребенка офицер отсидел 2,5 года, а позже выяснилось, что мальчик не был причастен к преступлению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1984 году на съемках сериала «Прикрытие» актер Джон-Эрик Хексам вжился в роль и решил сыграть в «русскую рулетку» с пистолетом, который был заряжен.

Казалось бы, такие истории могли происходить только в далеком прошлом. Однако есть несколько современных знаменитых случаев смерти от «русской рулетки». Так, в 2018 году полиция задержала двух подростков из Сакраменто, которые пристрелили своего друга во время игры в «русскую рулетку», а затем закрыли в шкафу, сняли все это на видео и выложили в Snapchat. Суд приговорил их к пожизненному заключению. А в 2020 году полицейский из Сент-Луиса прямо на смене пристрелил свою коллегу, играя в «русскую» рулетку. Сотрудника приговорили к 10 годам заключения.

АЛЁША CEZET-350
АЛЁША CEZET-350 13 Сентября 2021, 17:19
Схрена это у Нагана, не вертится барабан??? И еще☝️ если бы участники игры под названием Русская рулетка, давили на курок, по сей день у этой игры, не было бы ни одного проигравшего☝️
Иван Петренко
Иван Петренко 12 Сентября 2021, 20:51
Как у великого русского поэта Ивана Александровича Алексеева было: "Давай приколимся! В рулетку русскую сыграем, Но так чтоб не один,а шесть патронов в барабане. Давай приколимся! - на осечку понадеямся. Вдруг повезет, и мы с тобою все же не застрелимся".
Русланик Аюшеев
Русланик Аюшеев 12 Сентября 2021, 14:36
У Лермонтова не "русская рулетка". Русская рулетка совсем другое. В чём смысл суть- берётся револьвер системы "Наган". Почему именно наган- у него нет тормоза двжения баоабана. А теперь суть- вставляется ОДИН патрон и крутится барабан, по инерции крутящийся барабан останавливается как правило тогда, когда патрон нахоится внизу. Это просто физика. Суть рулетки именно в том, что шанс застрелиться довольно маленький. У револьвера системы "Кольт" на барабане стоит тормоз и он не крутится по инерции. Поэтому играть с кольтом очень опасно. Патрон может быть где угодно, в том числе и наверху. Аффтар, кроме перевода статей с американских сайтов надо ещё и быть хоть маленько в теме.