Почему человеческие слезы соленые на вкус?

Грустный фильм или трогательный подарок от любимого человека и вы уже чувствуете соленый привкус своих слез! Почему же они такие соленые?
Почему человеческие слезы соленые на вкус?
Unsplash

Если вы часто плачете в кино, вероятно, вы бы предпочли более сладкий вкус слез. Увы, организму не нужен сахар, ему нужна соль!

Состав слез

Во всех жидкостях нашего организма есть немного соли. Она необходима для проведения электричества и, соответственно, сокращения мышц и работы мозга. Количество соли в жидкостях организма (таких как слезы, пот и слюна) примерно такое же, как количество соли в крови — чуть менее 1%, или около двух чайных ложек соли на литр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На 99% слезы состоят из воды, а все остальное — это неорганические вещества, среди которых есть и хлорид натрия, более известный нам как поваренная соль. По словам исследователей, именно этот компонент и придает слезам соленый вкус. Несмотря на то, что слезы соленые, эта соль не щиплет глаза, потому что ее концентрация очень мала. За антибактериальные свойства слез отвечает вещество лизоцим, которое за несколько минут способно уничтожить до 95% опасных бактерий.

Кстати, далеко не все слезы на самом деле соленые. Некоторые из них бывают горькими, а некоторые — пресными. Это зависит от того, какой именно вид слез выделяют ваши глаза, или если точнее — слезная железа.

Виды слез

Всего слезная железа может производить три типа слез, причем все они имеют различный состав.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Базальные. Они сохраняют увлажненность глаз и противостоят микробам.
  • Рефлекторные. Эти слезы образуются, когда глазам нужно убрать какой-то инородный предмет, например, песчинку или ресничку.
  • Эмоциональные. Тут все просто, это слезы, которые возникают от грусти или счастья.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как-то американский профессиональный фотограф Роза-Линн Фишер решила исследовать слезы под микроскопом. Для этого она сделала целую серию снимков, которую назвала «Топология слез». Каково же было удивление фотографа, когда она рассмотрела таким образом десятки слез — все они были различными и напоминали причудливые картинки.

Слезы радости, слезы печали и
Виды слез: слезы радости, слезы печали и рефлекторные слезы, вызванные испарениями лукового сока
Rose-Lynn Fisher
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О том, что в зависимости от ситуации состав слез может меняться, в 1985 году в своей книге сообщил психиатр Уильям Фрей (William Frey). В рамках исследования он сравнил концентрацию веществ в двух видах слез: тех, что появились у людей во время просмотра грустного фильма и тех, что возникли как реакция на нарезанный лук.

Почему слезы соленые на вкус

На вкус слезы соленые, поскольку в них содержится хлорид натрия, и его концентрация, как предполагают специалисты, колеблется в зависимости от обменных процессов в человеческом организме. Эндокринологи считают, что самые соленые слезы бывают у людей, которые плачут из жалости к себе самим. В это время активизируются щитовидная железа и надпочечники, увеличивается частота сердечных сокращений, человек словно испытывает физическую нагрузку. Но при физических нагрузках выделяется пот, а в случае жалости к себе — жгучие и соленые слезы. Кроме увеличения солености, за счет ионов калия и магния, адреналина, норадреналина появляется горькость и жгучесть таких слез.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот детские слезы или слезы радости имеют другой состав — в них концентрация соли значительно ниже, поэтому они как бы более «чистые». В данном случае щитовидная железа почти спокойна, а активизируется кора головного мозга, надпочечники и сердце, за счет чего слезы становятся скорее пресными или даже «сладкими».

Свойства слез

Слезы обладают сильным антибактериальным и противовирусным действием — в них содержится фермент лизоцим, который за 5-10 минут способен уничтожить 95% бактерий.

Есть мнение, что слезы также могут избавлять от стресса — мол, когда мы плачем, нам становится легче. Однако исследователи не согласны с этим утверждением.

«Многочисленные эксперименты, проведенные в различных клиниках мира, доказали: слезы приносят облегчение лишь в том случае, когда обеспечивают "социальную поддержку" — помогают найти эмоциональное понимание и сочувствие у окружающих», — утверждает Татьяна Тарасова, доктор психологических наук, доцент РГМУ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Австралийские ученые также считают, что расслабляющий эффект не зависит напрямую от самих слез.

«То, как часто человек плачет, как себя чувствует после этого, и помогает ли это ему справляться с эмоциональной напряженностью, скорее всего, зависит от его представлений и ожиданий, связанных с плачем, от социального контекста и прошлого опыта», — подчеркивают в своем отчете об исследовании 2018 года специалисты из Квинслендского университета.