Почему одним людям во время депрессии кусок в горло не лезет, а другие, наоборот, едят очень много

Депрессия и стресс часто сопровождаются изменением аппетита. Почему организм так по-разному реагирует на эти состояния?
Почему одним людям во время депрессии кусок в горло не лезет, а другие, наоборот, едят очень много
Unsplash

Ученые до сих пор изучают механизмы депрессии. Но кое-что науке уже известно

Чтобы лучше понять, почему так происходит, специалисты считают, что первым делом нужно взглянуть на физиологические причины, стоящие за депрессивными состояниями. Депрессия часто сопровождается усталостью и потерей интереса почти ко всем занятиям, даже к тем, что вам нравились. Чтобы сделать хоть что-то, даже встать с постели, приходится прикладывать много усилий. По этой причине многие люди отказываются от еды, просто потому что ее нужно готовить. Пара пропусков приемов пищи и это может превратиться в привычку! Недостаток питательных веществ сказывается на энергии, что приводит к большей усталости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К этому добавляются гормональные эффекты депрессии. Это состояние часто сопровождается стрессом, который сказывается на желудочно-кишечной системе и выработке гормонов голода, таких как грелин. Это в свою очередь влияет на иммунную систему и затрудняет выход из депрессивного состояния.

Однако некоторые люди испытывают резкое увеличение аппетита. В таком случае им очень сложно остановиться есть, так как чувство подавленности превращает любой источник удовольствия в настоящий наркотик. Еда — один из самых простых способов стимулировать высвобождение дофамина в организме. Полкило мороженого может временно развеять тоску, изменяя химический состав вашего мозга и активируя центры удовольствия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но что определяет, как поведет себя конкретный организм? Чтобы понять это, нужно взглянуть на мозг более детально. Многие уверены, что депрессия связана лишь с одной частью мозга, но существует ряд областей, которые активируются во время эмоционального потрясения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как показали исследования, депрессия может задевать разные области мозга, связанные с аппетитом. Снижение потребления пищи связано с гипоактивацией (более низкой скоростью активации, чем обычно) участков мозга, которые контролируют физиологическое состояние организма. По сути, мозг не сильно озабочен удовлетворением потребностей организма, поэтому он не вызывает чувство голода. Увеличение количества пищи связано с гиперактивацией (более высокой активацией) схем вознаграждения мезокортиколимбической системы, которая контролирует наше чувство удовольствия и наслаждения. Получается еда доставит даже больше удовольствия, чем обычно, в состоянии депрессии, что делает переедание почти неизбежным.

Увы, контролировать какую именно часть мозга заденет депрессия — невозможно. Однако если вы заметили изменения в своем аппетите или у вас есть диагностированная депрессия, лучше всего составить план питания, который поможет вам не набрать лишних килограмм и всегда питаться правильно.